Медики отрицают, что прописали Тимошенко обувь на каблуках

Харьковские медики опровергли заявление экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о том, что она носит обувь на каблуках по предписанию врачей.
Медики отрицают, что прописали Тимошенко обувь на каблуках

Об этом говорится в тексте заявления харьковских медиков.

«Сегодня на нескольких информационных Internet-ресурсах появилась информация о том, что Ю. В. Тимошенко носит обувь на высоких каблуках по предписанию врачей. Ответственно заявляем: лечить больную спину посредством каблуков – это знахарство, а не медицина. И ни один из врачей ЦКБ № 5, ни один из докторов медицинских наук, осматривавших Ю. В. Тимошенко, таких предписаний ей не давал. Более того – ничего подобного не содержится в выводах и рекомендациях врачей клиники «Шарите», – заявляют медики.

В заявлении говорится, что носить каблуки пациентам, у которых проблемы со спиной, не предпишет ни один здравомыслящий врач. Такие предписания могут делать только безответственные политики, так как подобная обувь в несколько раз увеличивает нагрузку на позвоночник именно в то время, когда его надо максимально разгрузить.

«Медицине известны случаи, когда пациентам-спинальникам прописывалась обувь на высокой подошве. Но! Это должен быть сплошной каблук, высотой не более четырех сантиметров, а сама обувь должна быть с высоким и довольно сложным фиксатором. Поэтому мы ответственно заявляем – пациентки с проблемами позвоночника должны выбирать что-то одно: или здоровую спину, или обувь на высоком каблуке. И ни один больной, действительно заботящийся о своем здоровье, не будет прибегать к столь нетрадиционным методам лечения», – отмечают специалисты.

Врачи считают, что у некоторых пациентов нетрадиционные методы лечения становятся орудием политической борьбы.

«Стуча каблуком в двери – можно требовать свидания. Находясь круглосуточно в душевой комнате, а не в палате, в сидячем, а не в лежачем положении, можно выдвигать политические требования чуть ли не о смене «режима». Но такие пациенты должны понимать, что нарушение рекомендаций врачей никак не ускорит их выздоровление. А, может, в этом и состоит главная цель таких пациентов – не как можно быстрее выздороветь, а максимально затянуть свое пребывание в больнице?
Мы ответственно заявляем – если Ю. В. Тимошенко действительно хочет как можно скорее выздороветь, она должна прислушиваться к назначениям врачей, выполнять их, принимать предписанные лекарства и процедуры, отказаться от каблуков и соблюдать режим», – подчеркивают врачи.

Письмо подписали директор Института ортопедии и травматологии Николай Корж,  председатель Харьковского медицинского общества Николай Хвысюк, заслуженный врач Украины Алла Бобейко, главный врач 17-й больницы г. Харькова Дмитрий Черепов и другие.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме