Где в Харькове можно почти бесплатно привить домашних животных против бешенства (ФОТО)

Плановая вакцинация домашних животных против бешенства стартовала сегодня, 2 марта, на всех 66 участках КП «Жилкомсервис» и продлится до 23 апреля.
Где в Харькове можно почти бесплатно привить домашних животных против бешенства (ФОТО)

Как сообщила начальник отдела Департамента жилищного хозяйства Виктория Богатырь, вакцинация проводится бесплатно за счет государства. Владельцам питомцев необходимо оплатить только справку в размере 5 грн о том, что животное привито.

«В период плановой вакцинации, то есть за полтора весенних месяца, ежегодно в Харькове прививается около 4,5 тыс. животных. В остальное время владельцы питомцев также пользуются услугами государственных и частных клиник, и, таким образом, в целом по городу прививается 35-40 тыс. животных. Это правильный и необходимый шаг, поскольку в последне время в Харькове фиксируется 4-6 случаев заболевания бешенством в год. В этом году уже был один такой случай в Основянском районе, где заболел непривитый домашний кот. От его укусов пострадали два человека», - отметила Виктория Богатырь.

Она напомнила, что в случае заражения животного бешенством явные признаки, в том числе проявление агрессии, можно обнаружить примерно на 10-й день после инфицирования. Также для больного животного характерны светобоязнь и боязнь воды, слюнотечение и судороги.

В первый день вакцинации на участке №58 КП «Жилкомсервис» (пл. Героев Небесной Сотни, 28) прививки животным делал заведующий участковой лечебницей ветеринарной медицины №2 Алексей Парафило. По его словам, прививаются коты и собаки старше трех месяцев.

«Некоторые владельцы не хотят вакцинировать своих животных и тем самым подвергают опасности себя и окружающих. Это заболевание очень опасно, оно ведет к смерти и животного, и человека. Чтобы этого не произошло, прививку от бешенства необходимо делать ежегодно», - подчеркнул ветеринар.

Напомним, что в настоящее время вакцинация проводится для питомцев владельцев, проживающих в домах коммунальной формы собственности. Информационные объявления о дате, месте и времени проведения вакцинации размещены на досках объявлений в жилых домах. В случае отсутствия объявления владельцы могут обратиться за информацией по телефонам: (057) 760-72-93; (057) 252-51-00; (057) 775-33-10.

Владельцы животных, проживающие в домах ОСМД, ЖСК и ведомственных домах, могут обратиться за информацией в ближайший участок КП «Жилкомсервис» или по телефону: (057) 760-72-93.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Фотогалерея
Материалы по теме