Геннадий Кернес открыл троллейбусную линию на Северную Салтовку (ФОТО)

Харьковский городской голова Геннадий Кернес сегодня, 13 января, открыл новую троллейбусную линию на Северную Салтовку.
Геннадий Кернес открыл троллейбусную линию на Северную Салтовку (ФОТО)
Линия протяженностью около 3,7 км соединяет ст. м. «Героев Труда» и микрорайоны Северной Салтовки по улицам Академика Павлова, Леся Сердюка и Натальи Ужвий. На маршруте курсирует троллейбус №47, который имеет восемь остановок. Ориентировочное время поездки в одну сторону - 17 мин., интервал движения в часы пик - 5 мин., в остальное время - 7 мин. На маршруте курсируют семь троллейбусов марки «Богдан Т70117». В транспорте - 34 сидячих, 56 стоячих мест и одно место для людей с инвалидностью. 
 
По новому маршруту сегодня проехал Харьковский городской голова Геннадий Кернес. Он сообщил, что все троллейбусы новые, комфортные и были приобретены за кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития.
 
«Здесь установлены более мощные кондиционеры, чтобы в жаркую погоду было комфортно. Есть возможность заезда людей с ограниченными возможностями. Я сам это испробовал сегодня. Дорожное полотно, по которому мы ехали, – нормальное. Также по маршруту дополнительно установили 221 опору, поэтому освещение тоже будет хорошее», - сказал городской голова.
 
Он отметил, что городская власть учтет пожелания людей, которые будут пользоваться 47-м маршрутом. Изначально планировалось, что троллейбусы будут курсировать с 5:30 до 23:30, но сегодня харьковчане попросили продлить работу линии до 24:00, и их просьбу учли.
 
«Будем закрывать последний рейс маршрута вместе с метро. Мы посмотрим, как маршрут работает, и проанализируем, нужно ли еще что-то изменить – увеличить количество машин или изменить интервал. Будем собирать предложения от людей и улучшать инфраструктуру. Пока мы запустили линию, и спасибо харьковчанам за терпение. Ждали к Новому году, но мы решили, что лучше еще раз все перепроверить, поэтому открыли в Новый год, но по старому календарю», - сообщил городской голова.
 
Также он отметил, что в планах города открыть новые троллейбусные направления в поселки Жихарь и Пятихатки. Кроме того, в своем Telegram-канале городской голова сообщил, что сейчас просчитывают возможность пустить троллейбус от ст. м. «Героев Труда» до ул. Дружбы Народов.
 
Отметим, открытию троллейбусной линии предшествовал комплекс мероприятий, в частности - строительство современной модульной телеуправляемой тяговой подстанции с прокладкой 13,9 км кабельных сетей и строительство контактной сети протяженностью 7,8 км (в двухпроводном измерении). Троллейбусный маршрут №47 имеет восемь остановок: «Ст. метро «Героев Труда» (конечная), «Ул. Бучмы», «Ул. Ромашова», «МЖК «Интернационалист», «Микрорайон «Северная-3», «Ул. Леся Сердюка», «Ул. Натальи Ужвий», разворотный круг «Северная Салтовка» (конечная).
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Фотогалерея
Материалы по теме