На Дергачевском полигоне ТБО высаживают тысячи деревьев и кустарников (фото)

В Дергачах, на старом полигоне, где планируют обустроить лыжные трассы, высадили около 3000 кустов и деревьев.

В Харькове садят деревья на мусорном полигоне

На склонах старого полигона, на котором сейчас заканчиваются работы по рекультивации, приступили к благоустройству. Об этом сообщает РЕДПОСТ.
 
Около полусотни студентов провели кампанию по высадке кустарников и молодых саженцев. В рамках акции "Посади дерево - сделай планету чище" бывшую гигантскую свалку засаживают деревьями и кустарниками, которые не боятся перепада температур. После высадки деревьев холм засеют газонной травой. 
 
"Сегодня у нас высажено порядка 3 тысячи саженцев различных деревьев и кустов. Порядка 700 деревьев - гибридный тополь, а также кусты. В основном это: 2000 кустов можжевельника и порядка 600 кустов - в народе называют эти кусты невеста",-   сообщил советник директора КП Федор Глущенко. 
 
Рекультивирован полигон, на котором высадили деревья станет центром будущего горнолыжного курорта, который город намерен воплотить в жизнь совместно с итальянской компанией. Как сообщили в руководстве КП "Комплекс по переработке твердых бытовых отходов", здесь планируют обустроить лыжные трассы и даже подъемники. 
 
"Мы не будем там садить деревья и кустарники. Проект находится на стадии предварительного эскизного проектирования и я думаю, что уже ближе к весне мы уже будем искать финансирование и начнем подготовительные работы по строительству", - сообщил директор КП «Муниципальная компания по обращению с отходами» Юрий Суярко. 
 
Если этот проект реализуют, то Дергачевский полигон станет единственным в Украине, который превратят в зону отдыха и туристический объект для гостей региона.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Фотогалерея
Материалы по теме