В Мемориальном парке "Дробицкий Яр" открыли интерактивный музей

Мемориальный парк "Дробицкий яр"- одно из самых трагических и памятных мест в городе Харьков.
Дробицкий яр, Харьков

Как сообщает РЕДПОСТ, в годы Второй мировой здесь происходили массовые расстрелы мирных жителей Харькова, большинство из которых были люди еврейской национальности. И вот на этом месте сейчас возвышается Мемориал жертвам Холокоста, который олицетворяет знак скорби о тысячах загубленных жизней. В таком исполнение Мемориал единственный в Украине. Его территория составляет более 7 га. Сам Мемориал находится рядом с местом массового захоронения.
 
По словам директора КП"Мемориальный парк"Дробицкий яр" Ирины Ференцевой, Дробицкий яр - это не только страница из прошлого, это история для всех независимо от культуры и религии. 
 
«Очень важно знать эту историю, извлечь из неё уроки, чтобы подобного никогда больше не происходило. Однако, Дробицкий яр является не только памятным знаком, но ещё и мощным научно-образовательным центром. С такой целью здесь был создан проект Мультимедийного музея, в котором каждый сможет почувствовать особую атмосферу, атмосферу сочувствия жертвам всех войн и гуманитарных катастроф. Этот проект стал результатом сотрудничества нашего коммунального предприятия и Фонда Конрада Аденауэра." – отметила Ирина Ференцева.
 
Проект мультимедийного сопровождения Залы Памяти мемориала "Дробицкий Яр" был создан с целью привлечения современных технических и художественных возможностей создать эффект углубления в атмосферу этого места, осмысление трагедии, а также сделать экспозицию более интересной, информационно насыщенной. 
 
По словам автор и куратор проекта Евгения Котляра, в рамках реализации проекта установлено новейшее оборудование: мультимедийный стол, две видеокамеры для видеоизображения и мавзолея на столе, а также программное обеспечение для разработки интерфейса и демонстрации материалов. Создан уникальный контент и интерфейс мультимедийного стола. Для этого была проведена большая работа, которая содержала разработку оригинальной концепции и художественного решения, обработку документальных фото- и видеоматериалов, видеосъемку и разработку трехмерных объектов. 
 
Основные технические работы завершены, уже прошла настройка оборудования. На данный момент возможна демонстрация фильма и, собственно, запуск интерактивного музея, который могут посетить все желающие.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Фотогалерея
Материалы по теме