Харьковский ретро-трамвай начал курсировать по городу (фото)

Трамвай такого образца курсирует по улицам Харькова в честь 115-летия первого электрического трамвая.
В Харькове запустили рейс ретро-трамвая
 
Трамвай МТВ-82 3 июля проедет три рейса - от Южного вокзала до Лесопарка и обратно через Госпром и парк Горького. Об этом сообщает корерспондент РЕДПОСТ. Трамвай следует со всеми остановками по маршруту и проехаться на этом раритете могут все желающие по обычному тарифу - 6 гривен.
 
Примечательно, его первая линия проходила от Балашовского переезда по Петинской, Змиевской, Нетеченской улицам, Подольскому мосту, Подольскому и Костюринскому переулкам до Павловской площади. 
 
Подвижной состав такого образца курсировал по Харькову с 50-х и до конца 70-х годов прошлого века. Конкретно МТВ-82 был восстановлен в 2006 году и периодически выходит на маршрут как экскурсионный, а сегодня, в честь юбилея - как обычный трамвай. 
Харьковчане отмечают, что выход на линию старых трамваев - это исторический момент, ведь на таких ездили наши бабушки и дедушки. 
 
Трамваи будут курсировать до трёх часов дня. 
 
Напомним, что сейчас город активно работает над производством собственного трамвая по современным технологиям. Он будет низкопольный и высокотехнологический. Проект был инициировал городской властью и сейчас и.о мера Игорь Терехов и Александр Ярославский работают над тем, что бы воплотить его в жизнь. Производство харьковского трамвая будет налажено на базе Экополис ХТЗ
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Фотогалерея