В Харькове торжественно открыли монумент защитникам Украины (ФОТО)

14 октября, в День защитника Украины, в Харькове состоялось торжественное открытие монумента, посвященного защитникам Украины.
В Харькове торжественно открыли монумент защитникам Украины (ФОТО)

В мероприятиях по случаю Дня Защитника Украины приняли участие украинские военные, ветераны АТО и ООС, семьи погибших, волонтеры, представители руководства города и области, общественных организаций.

Как отметила вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан, открытие памятника является знаковым событием для харьковчан, а сам монумент - символом памяти о всех погибших за мир на украинской земле.

«Необходимо устанавливать такие памятники, необходимо открывать монументы. Нужно делать все, чтобы будущее поколение знало свою историю, помнило о всех кровавых событиях на нашей земле. От защитников Украины сейчас зависит многое. Я желаю всем матерям, воспитавшим защитников нашей страны, огромного терпения и мужества. Я желаю всем харьковчанам, стоящим на страже мира, здоровья, согласия в семье и благоденствия на нашей украинской земле», - отметила вице-мэр.

Перед собравшимися выступили творческие коллективы города, после чего участники возложили цветы к памятнику защитникам Украины и почтили память погибших воинов минутой молчания.

Справка. Памятник Защитникам Украины установлен на площади Защитников Украины. Центральный элемент памятника - куб, символизирует целостность и силу государства, а утраченная его часть по центру со словом МИР из фразы "Герої не вмирають" символизируют, по словам авторов, тяжелые потери, человеческие и территориальные.

Вокруг монумента создано многофункциональное пространство для проведения торжественных мероприятий. Также площадь будет использоваться курсантами Национальной академии Национальной гвардии для проведения мероприятий.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Фотогалерея
Материалы по теме