Харьковские альпинисты покорят вершину в Гималаях в память о товарищах, погибших на Нанга Парбат

Завтра экспедиция Харьковского областного клуба альпинистов вылетит в Непал, где верхолазы планируют покорить гималайскую вершину Мера-пик высотой 6476 метра. Здесь харьковчане планируют подготовиться к будущей международной экспедиции, которая будет посвящена памяти погибших на пакистанской вершине Нанга Парбат альпинистов.
Харьковские альпинисты покорят вершину в Гималаях в память о товарищах, погибших на Нанга Парбат

Губернатор Харьковщины Михаил Добкин и мэр Харькова Геннадий Кернес поддержали идею экспедиции памяти и готовы оказать финансовую поддержку в ее проведении. Планируется, что она состоится весной 2014 года.

В ходе поездки в Непал альпинисты выберут объект для восхождения. Это будет одна из высочайших гималайских вершин, восьмитысячник. Также будут выбраны наиболее подходящие сроки, определен маршрут восхождения, проведены переговоры с непальской фирмой, которая обеспечит сопровождение экспедиции и организацию базового лагеря. 

Кроме того, восхождение на Мера-пик станет тренировочно-отборочным этапом, в процессе которого будет определяться основной состав экспедиции памяти, сообщают в Харьковском альпклубе.





Список участников экспедиции "Мера-пик-2013":
1. Копейка Геннадий – руководитель (Харьков);
2. Згода Александр (Харьков);
3. Сидоренко Павел (Харьков);
4. Сухина Сергей (Харьков);
5. Бирюков Алексей (Харьков);
6. Вадим Дис (Харьков);
7. Мусиенко Анатолий (Днепродзержинск);
8. Гагарин Алексей (Одесса);
9. Федоров Евгений (Москва).

Справка. Пик Мера официально считается самой высокой трекинговой вершиной в Непале. Вершина весьма популярная, так как технически простая, но в тоже время достаточно высокая, гораздо выше большинства вершин в Америке и выше любой горы в Европе.

С вершины пика Мера открывается панорама на пять из шести самых высоких вершин мира: Эвереста, Канченджанги, Лхоцзе, Макалу и Чо Ойю. Первое восхождение в 1953г. совершили Джимми Робертс и Сен Тенсинг. Треккинговая тропа проложена среди хвойных лесов и рододендроновых рощ по отдаленной и нежилой долине, которая приводит к базовому лагерю пика Мера. Маршрут проходит через 3 долины. Это долина Имжа, долина Хонгу и долина Хинку. Это абсолютно дикие, поражающие своей внеземной красотой места.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме