В бюджете Харькова заложено 100 000 000 гривен на кредитование жилья

Десятки молодых семей и семей участников АТО и вынужденных переселенцев воспользовались поддержкой городских властей в приобретении необходимого жилья.
В бюджете Харькова заложено 100 000 000 гривен на кредитование жилья

Ипотечные программы приобретают все большую популярность среди жителей Слобожанской столицы. Почти 20 молодых семей, 13 семей участников АТО, четыре семьи со статусом переселенцев и четыре бюджетники воспользовались возможностью получить кредиты в нынешнем году и уже оформили соответствующие договоры.

В 2020 году на молодежное кредитование городским бюджетом намечено выделить 20 млн. гривен. Для тех претендентов, кому в этом году исполнилось уже 36 лет и они теряют право на участие в программе, отдельным постановлением правительства определено право на льготу. Они также могут использовать свою возможность на получение кредита. Учитывая это, в бюджет города было заложено чуть больше средст.

В текущем году в Харькове заработала новая ипотечная программа кредитования для удешевления кредитов молодым семьям. 

Благодаря ей можно взять в коммерческом банке кредит на 5 лет со ставкой на уровне 8% годовых. Чтобы воспользоваться этой программой, необходимо соответствовать всего двум требованиям: стоять на квартирной очереди и иметь, по условиям банка, средства на приобретение жилья.

Городская программа доступного жилья состоит из нескольких направлений: предоставление бюджетной поддержки в размере 50% на строительство жилья; льготное кредитование участников боевых действий в зоне проведения АТО, ООС, внутренне перемещенных лиц; льготное кредитование работников бюджетных учреждений и коммунальных предприятий, научно-педагогических работников высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации, сотрудников промышленных предприятий города.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме