В Харькове поисковый отряд вернул из небытия бойцов Второй мировой (фото)

Поисковый отряд Харькова вернул из небытия около двухсот бойцов Второй мировой войны, захороненных на солдатском мемориале по ул. Пушкинской, 102.
В Харькове поисковый отряд вернул из небытия бойцов Второй мировой (фото)

Поисковики – студенты и преподаватели Харьковского гуманитарного университета «Народная украинская академия» посвятили несколько лет тому, чтобы отыскать биографические справки, описания ратных подвигов и даже родственников захороненных в Харькове солдат и офицеров.

 

Поисковый отряд ХГУ «НУА» начал работать в 2013 году - была идея попытаться найти информацию о тех, кто захоронен на солдатском кладбище. За это время была проведена колоссальная работа – мы изучили ОБД «Мемориал», искали информацию в архивах, обобщенных базах и книгах памяти, отправляли запросы в военкоматы Украины, России, Беларуси, Казахстана. Письма нам приходили отовсюду - чем меньше был населенный пункт, тем больше вероятности, что информация о человеке еще сохранилась. Эти бойцы просто стали "живыми» для нас"», - рассказывает руководитель проекта Наталья Гога.

 

аталья Павловна говорит: удалось даже отыскать родственников некоторых бойцов и установить с ними связь. Из Тернополя пришло письмо от самой младшей дочери солдата – на тот момент женщина была жива и успела передать поисковикам информацию о своем отце. Из Курска пришло письмо от внучки бойца. Из Житомирской области весточку прислала сотрудница библиотеки, женщина сумела связаться с семьей, которая даже не знала, где похоронен их родной.

«Самым ценным было письмо из Тамбовского военкомата, у них  сохранилась полная переписка няни из харьковского госпиталя с семьей парня, который здесь умирал от ранений. Это очень трогательные письма», - делится Гога.

 

 2015 году, к юбилею Великой победы по итогам поисковой работы вышла книга «Слышим эхо минувшей войны», в которой из 500 фамилий, высеченных на камнях мемориала, были собраны сведения о 170 бойцах, погибших и умерших от ран с 1941 по 1946 год. Чаще это были краткие справки с указанием биографических сведений, места призыва и информация о последнем воинском подразделении, в котором служил военный. Реже – собранные по крупицам истории о боевом пути и семье бойца.

 

Мы издали книгу и стали думать, что делать дальше, что еще можно найти благодаря работе поискового отряда. Тогда мы изучили различные интернет-ресурсы и нашли описания подвигов и реальные наградные листы бойцов, которые захоронены на харьковском кладбище. Таким образом, удалось дополнить информацию уже известных нам биографий – мы отыскали сведения о 38 подвигах и боевых наградах. Также благодаря этой работе нашли материал еще о 22 солдатах, которые ранее не были представлены», - отметила Наталья Гога.

Именно этим, дополнительным находкам, сделанным за последние четыре года, посвящен третий раздел новой уникальной книги воспоминаний  «Спасибо, солдаты, за год 41-й, за год 45-й», которую в ХГУ «НУА» выпустили ко дню 75-й годовщины Победы.

К слову, результаты работы поисковой группы вуза используют при проведении экскурсий в музее истории Народной украинской академии и на воинском мемориале по ул. Пушкинской, 102, на уроках памяти в школе и вузе в канун Дня Победы.

 

материалы предоставлены ХГУ "НУА"

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме