Счастье в каждый дом: как Харьков отмечает Рождество

Вестники добра и счастья – так издавна называли колядников. Они ежегодно приходят в дома людей в сочельник, 6 января.
Счастье в каждый дом: как Харьков отмечает Рождество

Песнями и теплыми пожеланиями традиционно поздравляют колядники хозяев. И конечно, за это просят небольшое вознаграждение.

Люди говорят, это хорошая традиция. И не против отблагодарить колядников. Поэтому заранее готовят подарки.

«Детки всегда приходят наряженные, колядуют. Пускаем, даем конфетки. Всегда рады. Это хорошая примета, когда приходят в дом колядовать. Приносят счастье, благополучие в дом, так считается», – говорит педагог Юлия.

«Я просто считаю, чтобы пустить детей в дом. Дать им конфеты или деньги, чтобы им было приятно», – согласен с ней торговый представитель Дмитрий.

«Считалось, если дети, чистые и невинные что-то пожелают, оно уйдет туда на верх, будет принято и сторицей отплатится», – рассказывает старший научный сотрудник Татьяна.

«Зачем посыпают, колядуют - это чтобы достаток в доме был, здоровье. Человек отдает какое-то тепло, когда приходит в дом», – говорит заводчанин Шакир.

Также шестого января, в Сочельник, открыли двери для всех желающих храмы Харькова. В 15.00 прихожан пригласили на вечернюю службу, которая перешла во Всенощную.

А уже с утра 7 января во всех церквях зазвучали праздничные колокола. Они ознаменовали наступление Рождества Христова. Это одно из самых главных праздников для всех христиан.

Именно в этот день Дева Мария родила Иисуса Христа. Поэтому по всему миру верующие вспоминают и прославляют явление во плоти Сына Божия. И поздравляют друг друга с рождением спасителя.

В честь этого в храмах с восьми утра прошли праздничные литургии. Посетители храма зажгли свечи в честь рождения Иисуса, поклонились иконам, читатали молитвы. На Рождество у христиан заканчивается пост и начинаются Святки.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме