Харьковчане создали сотни голубей мира, которые станут частью рекорда Украины (ФОТО)

7 мая в сквере на бульваре Юрьева проходил праздничный концерт. Харьков присоединился к всеукраинской акции «Голубь Памяти и Мира», посвященной 70-й годовщине Победы над нацизмом во Второй мировой войне.
Харьковчане создали сотни голубей мира, которые станут частью рекорда Украины (ФОТО)

На площадке сквера выступали творческие коллективы Фрунзенского района. Концерт смотрели школьники, молодежь и пожилые люди.

Один из гостей праздника – ветеран Владимир Сергеевич Руденко. Он считает, что подобные мероприятия очень нужны как ветеранам, так и молодежи. А рассуждая на тему боевых действий, которые сейчас происходят на востоке страны, отмечает, что в связи с этим ощущает большую скорбь.

«Я жду таких праздников со слезами на глазах, как поется в песне. Это мечта - прожить год и отпраздновать очередной День Победы. Это огромная радость, это жизнь, а живу я для правнуков. У меня 19 правнуков и правнучек. А войны быть не должно – это страшный грех, когда погибают люди, друзья, когда отец стреляет в сына. Нашим детям нужен мир. Я еще хочу сказать, что объехал всю Украину, но такого красивого города, как Харьков, не видел. Здесь восстановили все исторические здания, которые были построены еще до революции», - говорит Владимир Сергеевич.

На сотнях листочков бумаги горожане написали имена своих родственников или друзей-ветеранов, а также тех, кто отдал свою жизнь за победу во Второй мировой и свернули их в форме птиц – голубей.

Мероприятие проходит в рамках всеукраинской акции «Голубь Памяти и Мира», поясняет помощник сопредседателя депутатской группы «Відродження» Виталия Хомутынника Алексей Навроцкий. Бумажных голубей делают в двенадцати городах Украины по инициативе депутатской группы «Відродження». А 9 мая в Киеве будет установлена металлическая скульптура в виде голубя мира, в которую инсталлируют бумажных птиц, привезенных из городов-участников акции. Организаторы планируют установить рекорд и зафиксировать его в Книге рекордов Украины, как самый масштабный социальный арт-объект, посвященный миру и памяти.

«Голубь символизирует души защитников нашей земли. Кроме того, голубь – это символ стремления к миру и благополучию. Акция посвящена Дню примирения, который в соответствии с указом Президента с этого года отмечается 8 мая, а также 9 мая – Дню Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Данным мероприятием мы хотим подчеркнуть подвиг наших ветеранов и всех, кто сейчас воюет за украинскую землю», - добавляет Алексей Навроцкий.

Праздник завершился символически - дети выпустили в небо белых голубей.



Следите за последними новостями Редпост в Google Новости