Харьковские зоозащитники вышли на площадь Конституции с плакатами (ФОТО)

Сегодня в Харькове два десятка зоозащитников собрались на площади Конституции, чтобы выразить свое недовольство работой Центра содержания бездомных животных.
Харьковские зоозащитники вышли на площадь Конституции с плакатами (ФОТО)

Специально для акции представители зоозащитных организаций подготовили плакаты с фотографиями мертвых собак и такими текстами: «У «Чистого дома» грязные руки», «У меня нет дома – убейте меня», «Отравление вместо приютов – решение проблемы по-харьковски». Одна из участниц акции дала держать плакат маленькой девочке. Руководила митингом известная в Харькове зоозащитница Елена Ратникова фон Зассе.

По ее словам, в харьковском приюте жестоко обращаются с отловленными с улиц города бродячими собаками, в частности, подвергают их эвтаназии. Ратникова фон Зассе заявила, что городу необходима программа массовой стерилизации бродячих животных вместо метода, который используется в городе сейчас, – отлов бродячих собак без возврата на улицы. Как ранее сообщала директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова, эвтаназии в Центре подвергаются только бесперспективные для пристройства и больные животные, а молодых и здоровых собак содержат в приюте до тех пор, пока им не найдут хозяина.

Что касается плакатов, Ратникова фон Зассе сообщила, что они были изготовлены «неравнодушными людьми», которые также помогают животным лекарствами и едой, правда каким животным – непонятно.

На вопрос журналистов о том, почему же зоозащитные организации Харькова не сотрудничают с Центром содержания животных, в частности, не передают для животных продукты и корма, Ратникова фон Зассе ответила, как всегда, радикально: «Пока политика Центра не будет изменена в сторону гуманного и милосердного обращения с животными, никаких контактов с организацией быть не может».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме