МИД: Украина может отменить безвиз с Израилем

Министерство иностранных дел Украины не исключает отмены безвизового режима с Израилем, если на границе этой страны будут систематично нарушаться права украинских туристов.
МИД: Украина может отменить безвиз с Израилем

Об этом заявила пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко.

Она напомнила, что 15 февраля в аэропорту «Борисполь» 35 гражданам Израиля отказали во въезде на территорию Украины из-за отсутствия достаточных средств или неподтвержденной цели визита. В свою очередь Израиль в знак протеста задержал целый самолет из Украины с 140 украинскими гражданами.

«В дальнейшем мы будем оценивать масштаб и характер нарушений прав украинцев за рубежом и степень готовности стран бороться со случаями нарушения законодательства», – сказала Зеленко.

«В случае, если иностранные правительства не будут должным образом относится к борьбе с нелегальным наймом и приемом на работу украинских граждан, если права украинских туристов и путешествующих будут систематически нарушаться, мы будем пересматривать условия поездок граждан, в том числе и целесообразности сохранения безвизового режима для граждан тех стран, где права наших соотечественников систематически нарушаются», – отметила она.

Она также сообщила, что МИД передал ноту Израиля, в которой указано, что защита прав граждан Украины, в том числе при краткосрочных поездках и длительном проживании за границей, является приоритетом для министерства и украинских властей.

«Мы интенсифицировали сотрудничество с нашими израильскими партнерами с целью осуществления более глубокого мониторинга ситуации с обеспечением прав украинцев, путешествующих в Израиль... Проблема является системной и ее нужно решать на уровне межведомственного сотрудничества», – сказала Зеленко.

В последнее время в аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве участились случаи задержания украинских граждан, некоторых из них долго допрашивают о цели визита, некоторых после этого отправляют домой.

По заявлению МВД Израиля, подобная практика объясняется увеличением числа нелегальных мигрантов из Украины.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме