Вадим Рабинович: «Написанный под диктовку МВФ госбюджет-2019 добьет Украину окончательно!»

В понедельник, 17 сентября, на сайте Верховной Рады Украины был опубликован текст законопроекта о государственном бюджете на 2019 год, подготовленный Кабинетом министров.
Вадим Рабинович: «Написанный под диктовку МВФ госбюджет-2019 добьет Украину окончательно!»

Как считает народный депутат и лидер политической партии «За життя» Вадим Рабинович, госбюджет-2019 написан под диктовку Международного валютного фонда и направлен на то, чтобы превратить страну в выжженное поле.

Об этом политик заявил в эфире национального телевидения. «В новый бюджет правительство закладывает менее половины необходимых для выживания украинцев средств»

По словам Вадима Рабиновича, в бюджете на 2019 год Кабмин закладывает менее половины средств, необходимых человеку для выживания.

«Новый бюджет полностью написан под диктовку МВФ. Основные его пункты следующие: добить всех, кто не имеет под подушкой крупной суммы денег, добить пенсионеров, оставить здесь выжженное поле. По подсчетам профсоюзов, минимальный прожиточный минимум сейчас должен составлять 5,2 тысячи гривен. Это минимальная сумма, на которую человек может прожить, согласно продуктовой корзине. Но нам сегодня правительство в новый бюджет закладывает менее половины необходимых для выживания человека средств – только 1853 гривен. Где остальные брать? В подворотне или в мусорном ящике?» – возмутился парламентарий.

Он считает, что надежды на новый виток приватизации, от которой правительство рассчитывает получить в бюджет 17,1 млрд гривен, не оправдаются. Также политик раскритиковал повышение зарплат военнослужащим и пенсий экс-силовикам.

«Правительство рассчитывает на «неиссякаемый» источник пополнения нашего бюджета – это поступления от приватизации. Они в этом году заложили 21,3 млрд гривен. Получили – комбинацию из трех пальцев. В новом бюджете заложили 17,1 млрд гривен. Но что нового они собираются приватизировать, чего не было в этом году? Кроме того, 24 млрд они направляют на повышение зарплат военнослужащим и пенсии экс-силовикам. Я уважаю военных, но кроме них еще люди есть в этой стране, им же жить тоже надо! Или выживают только те, кто с автоматами?» – задался вопросом народный депутат.

Вадим Рабинович также отметил, что индексация пенсий в будущем бюджете является всего лишь пиар-технологией, так как намечена аккурат к президентским выборам – на март следующего года.

«Индексацию пенсий они планируют в марте, под президентские выборы. Таким образом они экономят 12 млрд. А люди что будут есть до марта? А что будет с зарплатами бюджетников? Минфин, в поисках оптимизации расходов, предлагал заморозить зарплату всем госслужащим. Скажите, как с таким бюджетом выживать людям в стране?» – поинтересовался лидер «За життя».

Парламентарий также призвал своих коллег не голосовать за проект бюджета на следующий год, поскольку он «окончательно добьет страну».

«Я призываю народных депутатов не голосовать за бюджет убиения страны. Не голосуйте за бюджет тех, кто хочет окончательно разворовать страну. Навредить нашей стране больше, чем этот проект бюджета не может ничего! А граждан я хочу попросить об одном: смотрите внимательно, кто проголосует за бюджет 2019 года. Тот, кто поддержит его, выступает за ваше уничтожение», – констатировал политик.

«Власть четыре года имитировала реформы, а теперь пугает нас дефолтом»

Вадим Рабинович отметил, что нынешняя власть все четыре года своего правления усиленно делала вид, что улучшает жизнь украинцев с помощью реформ, а теперь неожиданно начала пугать народ дефолтом.

«Смотрите, как у нас все замечательно происходит. Четыре года шли успешные реформы в стране, четыре года мы смотрели с вами на радужные перспективы поднятия экономики. Потом выходит премьер-министр и говорит, что у нас может быть дефолт. Только что было все так хорошо, и вдруг в минуту раз – и дефолт. Какой дефолт? Вы же только что были победителями!» – возмутился политик.

Нардеп предположил, что теперь, прикрываясь дефолтом и надеясь получить очередной транш кредита МВФ, правительство готовится согласиться на «убийственные» требования Фонда.

«Они говорят, что, если мы разорвем отношения с МВФ и откажемся от их очередного кредита, нас ждет дефолт. А о том, что после выполнения всех кабальных условий МВФ у нас не останется ни страны, ни людей, они почему-то молчат. Одно только повышение тарифов на газ на 60% является контрольным выстрелом в голову практически всех пенсионеров и малоимущих. Но все, кроме партии «За життя», молчат об этом!» – выразил негодование парламентарий.

Он также вспомнил, что у Украины накоплен огромный внешний долг, который придется выплачивать не одному поколению граждан.

«Украине дали 1 млрд якобы «макрофинансовой помощи» от Европейского союза. Но тут я хочу всех разочаровать. Это не помощь, а просто кредит сроком на 15 лет. Хотя остальным странам ЕС его действительно выдавал просто как помощь. Мы вместе с детьми, внуками и теперь уже правнуками будем отдавать все, что они награбят еще не один десяток лет. Получается, власть своих детей отправила за границу, а на наших повесила долги МВФ, Евросоюза и других международных кредиторов», – заявил Вадим Рабинович.

По его словам, после победы партии «За життя» на выборах сотрудничество Украины с МВФ будет прекращено.

«Я помню, как премьер говорил еще две свои знаменитые фразы: «Я покажу, как управлять страной» и «Никогда не будет больше повышения цен на газ, а максимально, что семья заплатит, – это 20%». Вот я предлагаю 20% правительству, этой кучке недоумков, и платить. Мы не можем выдерживать того, что они делают с нашей страной в угоду западным кукловодам. После победы «За життя» на выборах мы пошлем куда подальше МВФ и вернем дешевый газ народу», – пообещал политик.

«Повышая цены на газ, власть разоряет народ, а не «делает его сильнее»

По мнению Вадима Рабиновича, повышая цены на газ в угоду МВФ, правительство разоряет народ, а не улучшает его жизнь.

«Премьер-министр Владимир Гройсман сделал эпохальное, «патриотическое» заявление о том, что, цитирую, «поднятие цен на газ для населения сделает Украину сильнее». Я просто не знаю, как использовать нормативную лексику, комментируя это!.. Правительство говорит, что украинцы много едят, мало работают, и для улучшения нашей с вами жизни не хватает лишь повышения цен на газ. Таких отморозков, как наши министры, мир еще не видел!» – выразил негодование парламентарий.

Народный депутат подчеркнул, что нельзя позволить власти доворовать все в Украине до будущих президентских и парламентских выборов.

«Люди уже настолько поняли все до конца, что эти выборы будут определяющими для нашей страны. Никакая реклама и пиар-ходы ничего не дадут. Нам нужно не просто пассивно ждать этих выборов. Нужно отслеживать то, что происходит в стране, пытаясь остановить эту вакханалию, и не дать им доворовать все, что у нас еще осталось, до конца», – призвал лидер партии «За життя».

В качестве примера продолжающегося грабежа бюджета Вадим Рабинович привел НАК «Нафтогаз Украины», который, несмотря на большую прибыль, продолжает брать огромные кредиты.

«Сейчас «Нафтогаз» показал в отчетах, что у него есть большая прибыль. Но при этом решил выпустить дополнительные облигации на 500 млн – 1 млрд гривен. То есть у руководства компании появляется еще один повод украсть миллиард. Улыбаясь от уха до уха, они в открытую переводят еще 20-30 млн долларов на свои счета. А нам, нашим детям и внукам потом за это рассчитываться», – возмутился политик.

Также он напомнил, что совсем недавно руководство «Нафтогаза» выписало само себе миллионные премии.

«Это тот же «Нафтогаз», который просит Кабмин продать иностранным компаниям 49% газотранспортной системы. И руководит им Андрей Коболев. Тот самый, что за пиррову победу в суде выписал себе и своим замам миллионные премии в долларах. Им хватает средств на миллионные премии, но не хватает на дальнейшую работу в инфраструктуре с прибылью», – заявил парламентарий.

«Политсилы юго-востока должны найти точки соприкосновения ради спасения Украины»

Вадим Рабинович считает, что политсилы юго-востока и центра должны действовать сообща, чтобы спасти страну.

«Переговорный процесс (относительно объединения политических сил, представляющих юго-восток и центр Украины, – ред.) идет. Действительно, есть некоторые сложности в общении между теми, у кого разные взгляды. Потому процесс идет непросто, есть много вопросов, которые требуется решить. Поэтому нам сейчас надо вырабатывать несколько пунктов, которые объединят нас всех», – отметил политик.

В ходе эфира он перечислил пять пунктов, которые, по его мнению, должны консолидировать идеологически близкие к «За життя» политсилы.

«Речь не идет о каком-то «слиянии в едином порыве». Мы пытаемся нащупать те точки, которые могут нас объединить. Такими точками в первую очередь должны быть установление мира, остановка социальной катастрофы и снижение тарифов, прекращение работы Международного валютного фонда в Украине, курс на построение независимой нейтральной страны – «Швейцарии Восточной Европы». Эти четыре пункта превалируют у меня над всеми остальными, но есть еще важный пятый пункт – остановить коррупцию. Давайте начнем с этих пунктов, а там жизнь покажет!» – призвал народный депутат.

При этом он предложил потенциальным союзникам «оставить за рамками ключевых вопросов все существующие на данный момент разногласия».

«Если эти пять пунктов поддерживаем мы в «За життя», поддерживают «Оппозиционный блок», любые другие политсилы и общественные движения, то на их основе мы и должны объединяться. А все остальные разногласия оставить за рамками этих вопросов. У нас много разногласий, мы по-разному видим очень многие вещи. Но если мы сойдемся по этим ключевым для мира и экономики пунктам, то сможем объединиться ради будущего Украины», – подытожил Вадим Рабинович.

Напомним, ранее лидер партии «За життя» призвал все оппозиционные политические силы страны, имеющие поддержку избирателей юго-востока и центра Украины, прекратить разногласия – и консолидироваться в борьбе за спасение Украины.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме