Путин назвал новую цену на газ для Украины. Газпром и Нафтогаз подписали соглашение

ОАО «Газпром« и НАК «Нафтогаз Украины» подписали дополнение к долгосрочному газовому контракту от 2009 г., который действует до 2019 г.
Путин назвал новую цену на газ для Украины. Газпром и Нафтогаз подписали соглашение

Документ был подписан 17 декабря в Москве по итогам заседания российско-украинской межгосударственной комиссии.

В свою очередь, Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции сообщил, что ОАО «Газпром« сможет продавать в Украину газ по цене в 268.5 долл. за 1 тыс. куб. м. Это предусмотрено подписанным дополнением к долгосрочному газовому контракту.

Также 17 декабря Украина и Российская Федерация подписали план действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонних отношениях на 2013-2014 гг.

Напомним, 3 декабря глава НАК «Нафтогаз» Евгений Бакулин заявил, что компании смогли договориться о переносе платежей на весну будущего года.

4 декабря глава российского Газпрома Алексей Миллер отрицает существование договоренности с Нефтегазом о возможной отсрочке платежей за потребленный в октябре-декабре газ.

12 декабря в СМИ появилась информация о том, что между Украиной и Россией может появиться оператор, как это было во времена RosUkrEnergo. «Нафтогаз» будет закупать газ у нового посредника

В ноябре премьер-министр Николай Азаров заявил, что Россия согласилась пересмотреть газовые контракты. Позже представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, который заявил, что никакие изменения в газовые контракты с Украиной не готовятся.

24 ноября Россия пообещала Украине возобновить переговоры по пересмотру контракта 2009 года о закупке газа. На фоне приостановки евроинтеграции Украина возобновила активные переговоры о снижении стоимости российского газа до $250-260 за тыс. кубометров в обмен на создание газотранспортного консорциума в трехстороннем формате.

27 ноября Президент России Владимир Путин заявил, что возможность пересмотра газового контракта с Украиной даже не обсуждалась.

 


 

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  газ, путин, украина, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме