
Об этом сообщает Форбс со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
«Парламентарии запросили дополнительное время для изучения создавшейся ситуации и переговоров с «тройкой» кредиторов – Еврокомиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом», – говорится в сообщении агентства.
Как сообщалось, парламент Кипра в понедельник, 18 марта, планировал рассмотреть вопрос введения налога на банковские депозиты в стране – условие предоставления экстренной финансовой помощи от Еврогруппы и МВФ. Как заявило рейтинговое агентство Moody's, параметры предоставления финансовой помощи Кипру негативны для всех европейских кредиторов, а не только кипрских.
Накануне Евросоюз согласовал выделение Кипру 10 млрд евро из 17 млрд, необходимых экономике государства для ликвидации последствий экономического кризиса. Оставшиеся 7 млрд евро и предлагается изыскать путем введения налога на вклады.
Если Кипр не получит помощь, экономику острова ждет неминуемый дефолт.