Когда в Харькове можно увидеть солнечное затмение «Огненное кольцо»

Кольцевое солнечное затмение «Огненное кольцо» можно будет наблюдать уже в эти выходные - одно из самых впечатляющих астрономических зрелищ земляне увидят 21 июня.
Когда в Харькове можно увидеть солнечное затмение «Огненное кольцо»

В момент, когда Луна, находящаяся в самой дальней точке от планеты, частично скроет небесное светило, «огонь» выйдет за его края. Именно эта небольшая разница в видимом размере и отличает кольцевые затмения от полных солнечных затмений, когда более близкое положение спутника делает их радиус визуально одинаковым (около 696 тысяч километров).

На пике затмения Луна заблокирует 99,4% Солнца. Максимальная фаза затемнения будет наблюдаться на севере Индии.

В эти выходные полное «огненное кольцо» будет видно из центральной Африки и Азии, начиная с 06:45 по Киеву 21 июня. Во многих других местах, от юго-восточной Европы до северных оконечностей Австралии, произойдет частичное кольцевое затмение.

В Украине можно будет наслаждаться этим зрелищем с 8:15 до 09:30 по Киеву. Лучше всего теневое затмение будет видно на юге страны.

Стоит отметить, что дата уникального солнечного затмения совпадет с днем летнего солнцестояния. Как предупреждают специалисты, это вызовет энергетический шторм, а само явление «огненное кольцо» может стать довольно опасным.

Астрологи настоятельно призывают в этот день остаться дома и не покидать пределы квартиры, не заниматься физической активностью. В зоне повышенного риска называют людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями - они могут почувствовать обострения болезней. Также возможны перепады настроения и нестабильное психологическое состояние. Возможны и стрессовые ситуации в эту дату.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме