
Как сообщили в департаменте здравоохранения ХОГА, централизованные поставки медикаментов, онкопрепаратов, препаратов для лечения орфанных врожденных заболеваний и гемофилии начнут поступать только в конце октября.
«У нас какие-то резервы оставались от прошлых лет, что-то вообще закончилось, есть ряд напряженных ситуаций. Но это не касается туберкулеза и гепатита С – для них какие-то определенные объекты медикаментов у нас сохранились, - сообщил директор департамента охраны здоровья ХОГА Александр Галацан. - Что касается сывороток и вакцин. Из 14-ти, которые должны поставляться централизованно, все резервы исчерпаны. По остальным - резерв составляет от двух до четырех недель».
По словам Галацана, из местного бюджета их купить нельзя, в области могут лишь просить Министерство здравоохранения об ускорении поставок.
Тем не менее, за счет средств из местного бюджета было куплено минимальное количество препаратов от бешенства, столбняка и ботулизма.
Также напомним, что из-за нехватки вакцин в Харькове дети стали в разы больше болеть коклюшем.