Министр образования сделала радикальные заявления на конференции в Харькове

«Денег нет – но вы держитесь», обещанных доплат бюджет 2020 не предусматривает, зарплаты повысите себе сами: новые тезисы запланированной реформы ВУЗов
Министр образования сделала радикальные заявления на конференции в Харькове

На этих тезисах, во время брифинга, сконцентрировали внимани слушатели, когда выступала Министр образования Украины Анна Новосад. В часности новый министр прокомментировала ситуацию с меньшим примерно на черверть от среднего по стране уровня размером зарплаты научно-педагогических работников Харькова.

К началу учебного года, по данным региональным статистиков, средняя оплата преподавателя составила 7 550 грн., что составляет только 83.3% от средней зарплаты по Харьковщине или 1,8 минимальных зарплат. В то же время оплапта за час работы 81,34 грн, в то время как репетироры берут за час не менее 200 грн.  

По новой системе финансирования ВУЗов учебные заведения лишат государственного финансирования и отпустят в «вольное» внебюджетное плавание.

«Во-первых, я считаю, что у нас такая ситуация с зарплатами, в первую очередь в учреждениях высшего образования, складывается из так называемой  «уравниловки», которая заложена в наших нормативных актах. Есть тарифная сетка, согласно которой мы обсчитываем заработную плату педагогических и научно-педагогических кадров», - сказала Министр.

Новосад выразила убеждение, что ВУЗы должны получить финансовую автономию и возможность финансово вознаграждать лучших преподавателей. «Мы отойдем от идеи тарифной сетки в университетах и ​​дадим возможность университетам действительно мотивировать и поддерживать тех, кто лучше, а не только быть зажатыми этими маленькими окладами, которые обеспечиваются государством», - подчеркнула Министр, анонсируя «приватизацию» ВУЗов.

Она акцентировала, что Минобразования будет вводить изменения в системе финансирования высшей школы.

«Сразу скажу, что меньше средств на высшее образование не станет. Мы наоборот работаем в направлении, чтобы их было больше. Но наряду с этим университеты должны иметь финансовую автономию. И те средства, которые они в том числе сами зарабатывают, предоставят возможность направлять на заработные платы лучших преподавателей», - сказала Новосад.

Она также отметила, что предыдущее правительство принимало решение о повышении уровня зарплаты педагогов, однако в проекте бюджета на 2020 год это не отражено. «Сейчас мы ко второму чтению работаем с Минфином, с премьером о том, чтобы найти возможность все же по крайней мере отдельным категориям их заработную плату повысить», - подытожила Новосад.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме