При сдаче ВНО выпускники будут пользоваться старым правописанием ближайшие 5 лет

В ВНО по украинскому языку и литературе будут пользоваться старым правописанием в течение следующих 5 лет. Об этом сообщили в Украинском центре оценивания качества образования.
При сдаче ВНО выпускники будут пользоваться старым правописанием ближайшие 5 лет

Валерий Бойко, и.о. директора Украинского центра оценивания качества образования:
В связи со вступлением в силу нового украинского правописания, согласно распорядительному документу Министерства образования и науки, в течение ближайших 5 лет новые нормы украинского правописания, пока они не станут сложившейся практикой в учебных заведениях общего среднего образования, проверяться в тестах по украинскому языку и литературе не будут.

 
То есть, не будет задач, в которых будет проверяться правильность написания «проект – проєкт», «кафедра – катедра», «аудиторія – авдиторія» и т.д., - подчеркивает Валерий Бойко.

Также он добавил, что если выпускник при выполнении задания теста в собственных высказываниях будет пользоваться новым правописанием, это не будет считаться ошибкой. Новая редакция украинского правописания вступила в силу в июне.
 
Министерство образования и науки Украины:
С этого момента рекомендуется применять нормы и правила новой редакции правописания во всех сферах общественной жизни, в частности, в официально-деловом стиле речи. В то же время сейчас разрабатывается план имплементации новой редакции "Украинского правописания". Документ, в частности, предусматривать сроки и этапы внедрения изменений в образовательный процесс.
 

Соответствующий план мероприятий по внедрению нового правописания подготовят до 16 сентября.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме