Луганский аграрный университет, эвакуированный в Харьков, получил госзаказ

Министерство образования и науки решило дать госзаказ единственному эвакуированному в Харьков вузу из зоны АТО – Луганскому национальному аграрному университету.
Луганский аграрный университет, эвакуированный в Харьков, получил госзаказ

Напомним, к началу вступительной кампании-2015 стало понятно, что перебравшийся в Харьков ЛНАУ остается без бюджетных мест. «Мы переместились - и оказались в вакууме. Такое ощущение, что мы здесь никому не нужны», - сказал тогда «Вестям» ректор университета Николай Брагинец.

Потом были длительные консультации в Минобразования, и когда в большинстве вузов уже приняли документы большей части абитуриентов, луганскому вузу в Харькове «заказали» почти 900 бакалавров. Решение было принято за десять дней до окончания вступительной кампании – около 21.00 во вторник, 21 июля.

И хотя времени для привлечения абитуриентов критически мало, преподаватели надеются, что студенты к ним придут.

«Мы верили, что госзаказ все-таки будет. И пусть раньше у нас обучалось около 20 000 человек, а сейчас на дневную форму обучения дали 683 бюджетных места, а на заочную 164, но это шанс на вторую жизнь для нас», говорят преподаватели эвакуированного вуза.

Несмотря на отсутствие госзаказа, абитуриенты все-таки несли документы в приемную комиссию ЛНАУ: принято за две недели 410 заявлений.

Теперь, уверены в вузе, количество желающих поступить увеличится. Желающие поступить в Луганский аграрный в Харькове - в основном дети переселенцев, а также выпускники школ, которые сдали ЗНО, но проживают на территории, не подконтрольной Украине.

Справка. Луганский национальный аграрный университет переехал в Харьков в конце прошлого года. 60 преподавателей и около 600 студентов разместились на базе Национального университета сельского хозяйства им. Василенко.

Источник:   Вести
Тэги:  вуз, госзаказ, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме