В Харькове работают над созданием бизнес-парка «Экополис ХТЗ»

В Харькове приступили к созданию генерального плана бизнес-парка «Экополис ХТЗ».
Об этом сегодня, 8 апреля 2021 года, во время выступления на Международном форуме «Муниципальная инфраструктура: развитие и комфорт городов» сообщил директор управляющей компании «Экополис ХТЗ» группы DCH Виталий Баранников.
 
На первой национальной панели индустриальных парков страны «Новая индустриализация» он рассказал, что к реализации этого проекта привлекли топовые международные компании. В частности, сейчас над созданием генерального плана бизнес-парка работает шотландская компания «10 design», которая входит в ТОП-10 мира и имеет более 70 международных наград в области архитектуры.
 
По словам Виталия Баранникова, проект рассчитан на долгосрочную реализацию, однако уже сейчас, на стадии формирования концепции, ведутся переговоры с потенциальными резидентами парков, а некоторые компании уже бронируют места для определенных нужд. В частности, «Укрпочта» забронировала площадку под сортировочный центр. 
 
Он напомнил, что в рамках этого проекта будут созданы индустриальный парк, логистический комплекс, исследовательский и образовательный центры, торгово-развлекательный парк, а также IT-кластер. Так, бизнес-парк «Экополис ХТЗ» станет центральным объектом национального проекта «Украинская Кремниевая долина», иницированного Президентом Украины Владимиром Зеленским. Инвестором этого проекта выступил Почетный гражданин города Харькова, бизнесмен Александр Ярославский.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме