
ПАО «ПриватБанк» переходит в стопроцентную собственность государства.
Соответствующее решение принял Кабинет министров Украины.
Предусмотрено, что государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций «ПриватБанка» и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов. В Кабмине подчеркнули, что эти действия происходят в четкой координации с международными финансовыми организациями и при их поддержке.
По словам главы Национального банка Валерии Гонтаревой и министра финансов Александра Данилюка, частные акционеры «ПриватБанка» обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стало его полным владельцем.
Переходный период начинается с 19 декабря.
В понедельник в 8-30 о деталях принятых решений на совместной пресс-конференции проинформируют Данилюк и Гонтарева. Кроме того, утром отдельные заявления по этому поводу сделают президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман.
Напомним, в конце ноября международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг «ПриватБанка» на уровне ССС.