В Минэкономразвитии заявили о попытке рейдерского захвата «Электротяжмаша»

В Минэкономразвитии сообщили, что экс-директор ГП "Электротяжмаш" Владимир Глушаков попытался силой вернуться на предприятие.
В Минэкономразвитии заявили о попытке рейдерского захвата «Электротяжмаша»

В сообщении Министерства говорится, что  Владимир Глушаков, в сопровождении вооруженных людей, ворвался на территорию предприятия и пытается получить доступ к печати и банковских документам.

Минэкономразвития считает такой поворот событий и любые силовые действия недопустимыми и намерены защищаться в рамках закона. Об этом заявил Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс.

«Мы считаем, что Владимир Глушаков пытается захватить финансовые потоки «Электротяжмаша». Минэкономразвития направило официальные обращения в Министерство внутренних дел, ХОГА и Регистрационную службу Главного управления юстиции в Харьковской области с призывом как можно скорее прекратить незаконные действия, защитить государственные интересы и способствовать освобождению территории завода от вооруженных людей», - сказал Абромавичюс.

Министр напомнил, что уже дважды освобождал Владимира Глушакова за грубые нарушения контракта и нанесение ущерба предприятию. Первый раз в августе из-за 1,55 млн. долларов недополученной прибыли: компания «АрселорМиттал Темиртау» заплатила за электромотор 2,987 млн. долларов, а украинский завод получил от сделки вдвое меньше - потому что остальное ушло британской компании-посреднику. В ноябре, когда господин Глушаков восстановился в должности через суд, Министр его освободил второй раз - уже за грубые нарушения порядка валютных расчетов, из-за чего ГП «Завод «Электротяжмаш» понес убытки в размере 2,666 млн.грн.

«Это настоящее возвращение в девяностые годы. У нас нет армии боевиков, чтобы выбивать рейдеров с госпредприятий. Государство должно и будет отстаивать свои интересы исключительно законными методами. Это подтвердили события на «Укрнафте»: после смены руководства предприятие оплатило старые долги и перечислило дивиденды в бюджет, а отмена нерыночного 15% -ного дисконта на нефть помогло государству сэкономить 2,4 млрд. гривен », - подчеркнул Министр.

«С «красными директорами» и коррупционерами я работать не буду. Реформа госсобственности идет в правильном направлении, мы изменили подход к кадровой политике. ГП «Завод «Электротяжмаш» - это одно из стратегических госпредприятий. Управлять такими компаниями должны современные менеджеры, работающие на акционеров: государство и его граждан, отобранные на конкурсной основе», - сказал Абромавичус.

На объявленный в декабре конкурс на должность директора ГП «Завод «Электротяжмаш» уже поступило 25 заявок от кандидатов, добавил министр, напоминая, что зарплата будущего директора может достичь 16 млн грн в год, при условии выполнения запланированных финансовых показателей предприятия.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме