На Харьковском авиазаводе отключают электричество и задерживают зарплаты

Уже второй день на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии на два часа отключают электроэнергию.
На Харьковском авиазаводе отключают электричество и задерживают зарплаты

Об этом «Дозору» сообщила сотрудница авиазавода.

«На авиационном заводе задолженность по зарплате уже четыре месяца. У нас нет денежных заделов, так как зарплата не позволяет даже восстановить физиологию организма (1200-1500) гривен в месяц. И если директор получает 20 тысяч гривен, а простой рабочий 1500 гривен, то это совсем не значит, что каждый получает по статистике 10750 гривен. И если директор свои незаслуженные деньги получает каждый месяц, то нам задерживают постоянно и жалкие 1500 гривен не платят в срок. Помогите рабочим завода! Не дайте погибнуть! Расскажите об этом на всю страну. Пусть Украина знает своих «героев», – добавила женщина.

Как рассказали в АК «Харьковоблэнерго», электричество на авиазаводе вчера и сегодня действительно отключали за долги.

На заводе сообщили, что сейчас ведется поиск средств для погашения задолженности. «Ситуация не катастрофическая, отключения были и раньше. То, чего не сделали за время отключения, наверстаем в последующие дни. На наших заказчиках отключение на отразится», – отметили на заводе, передает sq.

Председатель профкома завода Михаил Погорелов рассказал, что сложности с подачей электроэнергии есть, и руководство завода их решает. Но, по его словам, полностью, на 100%, электроэнергию заводу не отключали. «Я сегодня был в агрегатном цехе – электричество было, люди работали», – сообщил Михаил Погорелов.

Справка. Задолженность Харьковского государственного авиационного производственного предприятия за электроэнергию на начало 2014 г. года составляла 1.4 млн.грн. (за декабрь). В январе завод планировал потребить энергии на 3,4 млн.грн. По условиям поставок завод должен еженедельно платить за поставленную энергию, но не делал этого. В результате долг на 30 января составил 4.8 млн.грн.

ХГАПП готовит к передаче заказчику в начале 2014 г. новый самолет Ан-140-100. Самолет предназначен для поставки в одну из стран СНГ. На заводе работает более 4 тыс.чел. Харьковский авиазавод выпускает самолеты Ан-140, Ан-74 и ХАЗ-30.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме