Курсанты университета авиации будут учиться летать на харьковских самолетах

Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) выиграло тендер Харьковского университета воздушных сил им.Кожедуба на поставку самолетов для обучения курсантов. Они будут летать на самолетах «ХАЗ-30».
Курсанты университета авиации будут учиться летать на харьковских самолетах

Об этом 15 августа сообщил журналистам директор ХГАПП Анатолий Мялица. По его словам, в тендере участвовали со своими самолетами еще две фирмы – германская и австрийская, но выбрали именно харьковские самолеты. Завод передал самолеты в аренду Харьковскому аэроклубу им.Гризодубовой (пос.Коротич), который в этом году по условиям тендера организовывает обучение на своем аэродроме, пишет STATUS QUO.

По словам Мялицы, всего произвели и запустили в производство 10 двухместных самолетов «ХАЗ-30». В зависимости от спроса на самолеты будет принято решение об их дальнейшем производстве. «Сертификат типа самолета был получен два месяца назад. Самолетом уже интересовались потенциальные клиенты из Латинской Америки и Европы. Эти самолеты нужны и украинским военным. Думаю, что у этого самолета будущее, ведь знаменитая фирма «Cessna» выпускает подобные летательные аппараты, и ни один не остается непроданным. А цена этого самолета в пределах 300 тыс.долл.», – сообщил Мялица.

Как отметили в университете, летать курсанты начинают со второго курса. Первый учебный полет курсанта с инструктором длится 30 минут со скоростью 100 – 200 км/час. Курсанты выполняют ряд заданий, в числе которых прямолинейный полет, виражи, спуски и подъемы. В день делается два вылета. За время летной практики на втором курсе будущему военному летчику нужно провести в небе 26 часов. На следующих курсах курсанты  практикуются на реактивных самолетах.

Справка. ХГАПП начало производство самолетов «ХАЗ-30» в мае прошлого года. Самолет разработан в рамках диверсификации производства на заводе. Самолет выполнен в виде высокоплана с передним колесом, пилоты сидят в кабине бок о бок. Машина оснащена мотором «ROTAX» мощностью 90-100 л.с. Масса самолета – около 500 кг. Дальность полета – около 400 км, скорость – 150-200 км/ч.
 

Источник:   STATUS QUO
Тэги:  хгапп, хаз, хаи, мялица
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме