Кабмин увеличил госзаказ по техническим специальностям

Кабинет министров Украины утвердил государственный заказ на сумму 24,7 млрд грн на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров для государственных нужд в 2013 г.
Кабмин увеличил госзаказ по техническим специальностям

Об этом сообщает пресс-служба секретариата Кабинета министров Украины.

Соответствующее постановление принято на заседании Кабмина 20 мая 2013 г.

Сводный объем финансирования на эти цели составляет 24.7 млрд грн., что на 5.6% больше, чем в 2012 г.

При формировании госзаказа учтены потребности в соответствующих специалистах, увеличены объемы госзаказа по техническим специальностям, в частности вдвое – по ІТ-технологиям, зато уменьшен госзаказ юристов, экономистов-международников, менеджеров по маркетингу.

Напомним, в феврале премьер-министр Николай Азаров поручил предусмотреть увеличение госзаказа для обучения специалистов ІТ-отрасли в украинских вузах.

По его словам, это связано с тем, что при сохранении существующих темпов роста в 2015 году может понадобиться как минимум 100 тыс. квалифицированных специалистов для новых рабочих мест.

«По планам ЕС до 2018 года будет создано для программистов дополнительно 700 тыс. рабочих мест. Возникает закономерный вопрос: за счет каких стран? Мы же в свою очередь должны создать такие условия, чтобы молодым не надо было уезжать за границу», – отметил премьер-министр.

Ранее министр образования и науки Дмитрий Табачник заявил, что Министерство образования и науки в 2013 г. планирует увеличить госзаказ на инженерные и технические специальности. Он сказал: «Будем вместе с общественностью все-таки переходить к тому, чтобы определить перечень наиболее перспективных базовых университетов. Не министерство это будет делать, а советы ректоров, общественный совет, чтобы они определили, какие университеты являются наиболее перспективными, и концентрировать поддержку, усилия бюджета будем именно в этих университетах. И конечно, повышение качества математического и естественнонаучного образования в школах, ведь убежден, что за математиками, физиками, инженерами – будущее ХХІ и ХХІІ столетий».

Напомним, в марте газета Times и информационная группа Thomson Reuters обнародовали рейтинг Times Higher Education за 2013 г., который состоит из 100 лучших университетов мира. Украинские вузы прогнозируемо не вошли в сотню лучших, что еще раз заставляет задуматься над содержанием и направлением образовательной реформы в Украине. Данные рейтинга явно идут вразрез с оптимистическими заявлениями Дмитрия Табачника, который в одном из своих телевыступлений в рамках закрытой уже программы «Большая политика с Евгением Киселевым» высказывал гордость по поводу того, что в украинские университеты приезжают учиться студенты даже из ЕС.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме