В Харькове разрешат переходить дорогу по диагонали

Власти задумались о «про-европейской» безопасности пешеходов
В Харькове разрешат переходить дорогу по диагонали

Власти изучили зарубежный опыт по обустройству безопасных пешеходных переходов на перекрестках и решили обновить государственные строительные нормы по проектированию дорог. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

«В Европе большинство пешеходных переходов — наземные, а не подземные как у нас. И несмотря на это, аварий на европейских дорогах случается в разы меньше. Все благодаря умному проектированию улиц и дорог. 

Например, обустройства на перекрестках наземных пешеходных переходов с «косой зеброй». То есть, не под прямым углом к тротуару, как это обычно делают, а чуть наискось», — рассказали в ведомстве.

По словам экспертов, благодаря «косой зебре» для встречных машин повышается видимость людей на переходе, а значит, риск наезда на пешехода или иной аварийной ситуации намного меньше. Кроме того, это повышает внимание и самого пешехода, заставляя его смотреть в сторону движущегося автомобиля.

«Мы сейчас детально изучаем способ внедрения этой практики у нас, чтобы повысить безопасность пешеходов», — отметил замглавы Минрегионстроя Лев Парцхаладзе.

По его словам, в Украине большинство ДТП с участием пешеходов происходит именно на перекрестках.

«По статистике МВД в 2018 году на украинских дорогах погибло около 3 тысяч человек, а еще 30 тысяч были травмированы. Среди самых распространенных причин аварий — нарушение правил проезда перекрестков, несоблюдение безопасной дистанции, нарушение правил маневрирования, превышение разрешенной скорости и вождение в нетрезвом состоянии. Поэтому создавать безопасные условия для пересечения перекрестков для пешеходов очень важно: проектировать продуманные переходы, устраивать защитные столбики на краю тротуаров. Если только благодаря этому нам удастся уменьшить количество аварий, то представьте сколько жизней это может спасти», — подчеркнул он.

 

 

Источник:   ubr
Тэги:  переход, дорога, разметка, правила, нормы
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме