Проезд в харьковском метро может подорожать до 4 гривен

Стоимость проезда в Харьковском метрополитене может вырасти до 4 гривен, но не ранее, чем через два месяца.
Проезд в харьковском метро может подорожать до 4 гривен

Проект решения исполкома горсовета «Об установлении тарифа на услугу по перевозке пассажиров метрополитеном» опубликован на сайте газеты «Харьковские известия» 15 мая.

Как сообщаете в анализе, который прилагается к проекту, тариф необходимо привести «в соответствие с экономически обоснованными затратами, учитывая рост стоимости энергоносителей, материальных ресурсов, горюче смазочных материалов, затрат на оплату труда и других расходов».

Как сообщил вице-мэр Евгений Водовозов, экономически обоснованный тариф должен быть выше 4 гривен, но и эта стоимость проезда позволит предприятию не влезть в значительные убытки.

Согласно процедуре, примерно месяц после опубликования нового тарифа в коммунальной газете отводится на его рассмотрение и общественное обсуждение. После этого чиновники готовят соответствующее решение на заседание исполкома, после чего должно пройти еще около 20 рабочих дней. То есть, новый тариф может быть утвержден не раньше, чем через два месяца.

«Мы стараемся не спешить с подобными шагами, но жизнь опережает – повышаются тарифы на электроэнергию, горюче-смазочные материалы, запчасти, растет курс доллара. А 80% того, что движется в метрополитене, производится не в нашей стране. Что-то нужно обновлять. Открытие каждой новой станции требует закупки подвижного состава, чтобы не увеличивался интервал движения. Когда откроется «Победа», нам нужно будет искать любые средства, чтобы купить вагоны», - сказал Евгений Водовозов.

Стоит отметить, что с 1 июня льготники как и прежде будут ездить в харьковской подземке бесплатно. Студенты, в свою очередь, также пользуются льготой горсовета на проезд в метрополитене. В бюджете города на этот год предусмотрено финансирование 50% стоимости проезда для каждого студента (1 гривна 50 копеек) из расчета 60 поездок в месяц. Студентам и учащимся областных вузов и ПТУ из областного бюджета также компенсируют 50% стоимости проезда в подземке, но только 50 поездок в месяц.

Напомним, что в прошлый раз стоимость проезда в городском электротранспорте повышали 22 мая 2013 года. На данный момент тариф на проезд в метро составляет 3 гривны, а в троллейбусе и трамвае – 2 гривны.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме