Игорь Терехов выражает соболезнования родным и близким Валерия Алтухова

Исполняющий обязанности Харьковского городского головы Игорь Терехов, городской совет и его исполнительный комитет выражают соболезнования родным и близким директора Харьковского государственного музыкального лицея, Почетного гражданина города Харькова Валерия Алтухова, который скоропостижно скончался сегодня, 29 апреля
Игорь Терехов выражает соболезнования родным и близким Валерия Алтухова
«Примите искренние соболезнования в связи с постигшей вас невосполнимой утратой. Валерий Николаевич всю свою жизнь посвятил музыке, воспитанию и поиску талантливых учеников. Он был разносторонним педагогом и музыкантом, который все свои знания, умения и творческие наработки вкладывал в своих воспитанников.
 
Как профессионал высочайшего уровня Валерий Николаевич пользовался огромным авторитетом у коллег, в том числе за рубежом. Он был не только членом жюри многих музыкальных фестивалей, но и сам стал инициатором одного из самых известных и популярных международных конкурсов - юных пианистов Владимира Крайнева. 
 
Память о Валерии Николаевиче навсегда останется в сердцах всех, кто его знал. Скорбим вместе с вами», - говорится в соболезновании.
 
Справка. Алтухов Валерий Николаевич родился 6 октября 1941 года. В 1953 году поступил в специальную музыкальную школу города Ташкента и окончил ее с золотой медалью. Также с отличием окончил Ленинградскую государственную консерваторию им. Римского-Корсакова по специальности «кларнет».
 
С 1966 года работал преподавателем в Харьковской средней специализированной музыкальной школе-интернате (сейчас - Харьковский государственный музыкальный лицей), а в 1984 году был назначен ее директором. Под его руководством ежегодно более 50 воспитанников школы становились лауреатами различных международных конкурсов.
 
Заслуженный деятель искусств Украины (1996). Почетный гражданин города Харькова (2017).
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме