Женщины хотели бы, чтоб мужчины знали, где им нравится бывать

Шопинг для женщины – это и лекарство от грусти, и развлечение, когда хочется куда-то пойти, и обмен информацией, если шопиться с подругами, и уверенность в себе, если настроение совпало с размерами. А если этот шопинг еще и в другой стране – все перечисленные полезные его свойства можно умножить на много, у каждого это своя цифра.
Женщины хотели бы, чтоб мужчины знали, где им нравится бывать

Поэтому неудивительно, что ныне стал очень развит шопинг-туризм. Подходящей для этого страной давно была и до сих пор есть Турция. Это, конечно, не Милан, но своими прелестями в Турции гордятся.

Итак, Стамбул – крупнейший город Турции. От туда без покупок сложно вернуться, и не только женщинам. Там магазины, торговые центры, мастерские, большие и маленькие базары. И самое прекрасное, что до этого шопинга всего-то чуть больше двух часов лета. И Turkish Airlines из Харькова в Стамбул рейсы осуществляет ежедневно.

С этой компанией можно вообще слетать в Стамбул за покупками между прочим, путешествуя в другую страну. Компания выполняет рейсы в самое большое количество стран: 319 пунктов назначения по миру, в 126 странах. И все через Стамбул. И что интересно, промежуточная остановке в этом сказочном городе – целая серия возможностей, и прошу заметить, бесплатных. Turkish Airlines берет на себя и отель, и экскурсии.

Такое право дает транзитный билет (когда рейс предполагает остановку в пути с правом использовать тот же билет). Предусмотрен он, если вы проводите больше 20 часов в городе, прежде чем продолжить поездку. Компания предоставляет возможность остановиться в 5-звездочном отеле на два дня, если путешествуете бизнес-классом. И в 4-звездочном на один день, если летите эконом-классом.



А если у вас международный рейс с остановкой в Стамбуле на период от 6 до 20 часов, вы можете воспользоваться бесплатной экскурсией по городу. А можете…правильно, пошопиться.

И речь не только о магазинах с брендовой одеждой и обувью. Турция, как всем известно, богата на золото, кожу и меха. А еще это рай для сладкоежек. Рахат-лукум, халва, кадаиф, пахлава и многое другое. Да, практически все можно купить и у нас. Но! Такого вкуса, как там, не узнать, если не попробовать настоящие турецкие сладости. Они есть везде.

Однако самое яркое впечатление от покупки сладостей и, кстати, специй, остается на рынке специй Misir Carsisi, что в Европейской части Стамбула. От его посещения – и эстетическое удовольствие, и гастрономическое. Рынок 1664 года. Какие там потолки, какие прилавки, какой ассортимент. Головокружительное зрелище.

Встречают там гостей более, чем радушно: с чаем и лукумом. И это они еще не знают, будете ли вы у них что-то покупать или просто полюбуетесь, прицениваетесь. А прицениваться надо и пробовать. Выбор там большой и все, на первый взгляд, одинаковое, но отличия есть точно. И в качестве, и в цене.



Так и с гардеробом. Товары есть разные и цены тоже. Да и важно, где покупать. Есть рынки и одежды, и кожи, и ковров, и золота, и сувениров.

А торговые центры так же впечатляют разнообразием. По поводу стоимости, то можно найти и брендовые вещи дешевле раза так в два, чем у нас.

Отсюда вывод – даже слетав на шопинг целенаправленно, можно окупить стоимость билета на самолет. А если учесть, что у Turkish Airlines часто бывают скидки и интересные предложения по раннему бронированию, то выйдет еще выгоднее. Еще для Харькова, как студенческой столицы, у компании для студентов есть особенные предложения.

Ну а к приятным покупкам – восхитительный пейзаж, исторические замки, мечети, Босфорский пролив...

...и море развлечений: целые улицы ресторанов и ресторанчиков, кафешек и пабов. И блюда там разные, и цены на любой карман. Но, конечно же, местную кухню, причем даже уличную, стоит попробовать. Многое необычно, но стоит внимания, а многое навсегда станет любимым, которое захочется съесть снова.

И тогда у вас появится свое выражение: опять хочу в Стамбул – сказочный город с невероятной давней и красивой историей.



Но это уже совсем другая тема. Продолжение будет!

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Фотогалерея
Материалы по теме