На станции метро Пушкинская открыли мобильную библиотеку (ФОТО)

Воспользоваться услугами мобильной библиотеки могут владельцы смартфонов. Все абсолютно бесплатно: и Интернет, и контент.
На станции метро Пушкинская открыли мобильную библиотеку (ФОТО)

Компания «МТС – Украина» совместно с городскими властями 20 ноября открыла первую в Украине мобильную библиотеку в метро. Технологическое решение, которое лежит в основе, - это Wi-Fi, потому что в Украине пока еще нет 3G.

«Сейчас все говорят, что молодое поколение и вообще украинцы читают мало. Я с этим категорически не согласна. Я считаю, что обычную книгу людям держать в руках не интересно, но если дать им литературу в каком-то инновационном формате, например, на смартфонах, то люди, в частности, молодое поколение, будут читать больше», - считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью компании «МТС-Украина».

В этой библиотеке находится порядка 500 книг, и это не только классика: украинская и зарубежная, - но и современная литература.

«Харьков – интересный современный город, здесь много молодежи, много студентов. И уровень проникновения смартфонов по отношению к обычным телефонам много выше, чем в других городах Украины. В Украине количество абонентов, у которых есть смартфоны, - где-то 25%, а в Харькове это порядка 40%», - объясняет Виктория Рубан.

Библиотека будет работать до Нового года. Компания «МТС – Украина»  планирует обновлять коллекцию. На «полочках» есть пустые ниши, куда будут доклеиваться новые "книги".

«На самом деле, это не книги, это QR-коды. На каждом изображенном корешке есть QR-код. И вы можете, настроив Интернет на смартфоне и, скачав специальную программу для чтения книг, пользоваться нашей библиотекой», - рассказала Виктория Рубан.

Некоторое время у тумб с книгами проработают «библиотекари», которые будут помогать людям настраивать Интернет скачивать программу и пользоваться QR-кодом. Если их не будет на месте, можно ознакомиться с инструкцией, которая пошагово расписана на тумбах.

Больше фото с открытия

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме