За незаконную добычу песка фермер ответит перед законом (Прокуратура)

Нарушитель нанес государству более 612 млн грн убытков.
За незаконную добычу песка фермер ответит перед законом (Прокуратура)

Руководитель фермерского хозяйства, не имея разрешения на пользование земельными участками для использованием недр и надлежащим образом оформленного специального разрешения (лицензии) на добычу полезных ископаемых, без горного отвода и плана разработки месторождения полезных ископаемых, с июля по ноябрь 2019 года незаконно добывал песок в Волчанском районе Харьковской области.

Таким образом  он создал два карьера общей глубиной почти 11 метров. Добытый песок предприниматель рускал в продажу.

Проведенные инженерно-экологическая и судебно-экономическая экспертизы показали, что несанкционированной добычей песка злоумышленник создал опасность для окружающей среды и совершил вывода земель из сельскохозяйственного оборота, что привело к потере их плодородия и нарушение структуры почвы. Таким образом, государству причинен ущерб на более 612 млн грн.

По согласованию с Харьковской областной прокуратурой в суд направлено обвинительное заключение в отношении руководителя фермерского хозяйства по факту нарушения установленных правил охраны и использования недр, повлекшее тяжкие последствия, а также бесхозяйственного использования земель (ч. 4 ст. 240, ч. 1 ст. 254 УК Украина).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме