Полиция разоблачила банду автоугонщиков, которая состояла из харьковские подростков (ФОТО)

В текущем году сотрудники Управления уголовного розыска областного главка полиции задержали две группы лиц, занимавшихся угоном автомобилей.
Полиция разоблачила банду автоугонщиков, которая состояла из харьковские подростков (ФОТО)

Полицейские установили причастность участников одной из группировок к совершению девяти преступлений на территории разных районов Харькова, а также в Сумах и Полтаве. В состав другой группы входили трое подростков.

 

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУНП в Харьковской области совместно с оперативниками Полтавской и Сумской областей задержали четырех злоумышленников, которые с ноября прошлого года по март 2020 году на территории Харьковской, Полтавской и Сумской областей Украины занимались незаконным завладением транспортных средств иностранного и отечественного производства.

 

В состав группы вошли 30, 27, 36 и 28-летние харьковчане, которые имели навыки отпирания замков дверей автомобилей и несанкционированного запуска двигателя.

 

Как установили правоохранители, во время совершения преступлений указанные граждане использовали различные транспортные средства, преимущественно автомобили отечественного производства, однако иногда и машины иностранного производства, изменяя государственные номерные знаки.

  

 

Во время проведения санкционированных обысков сотрудники полиции обнаружили и изъяли автомобили, добытые преступным путем, а также вещи, свидетельствующие о причастности мужчин к криминальной деятельности. В похищенных транспортных средствах злоумышленники уничтожали или подделывали номера узлов и агрегатов, а также государственные номерные знаки. Преступления совершали крайне осторожно, придерживались конспирации. Всего сотрудниками полиции было обнаружено и изъято семь автомобилей - «BMW-525» и шесть автомобилей «ВАЗ» различных моделей.

 

 

Полицейские установили причастность участников группировки к совершению девяти преступлений на территории разных районов Харькова, а также в Сумах и Полтаве. По всем указанным фактам возбуждены уголовные производства.

 

Также сотрудники сектора уголовного розыска Киевского отдела полиции разоблачили еще одну преступную группу, в состав которой вошли трое несовершеннолетних харьковчан 15, 16 и 17 лет.

 

При проверке установлена ​​причастность подростков к совершению двух угонов.

 

20 июня злоумышленники по улице Николаева незаконно завладели автомобилем «ВАЗ-2106», а на следующий день - еще одним автомобилем «ВАЗ-2106» по улице Старошишковской.

 

Во время проведения следственно-оперативных мероприятий злоумышленники дали показания о совершении указанных преступлений. С их слов, они взламывали замки и проникали к автомобилям, потом заводили машину, замыкая провода замка зажигания, и исчезали с места преступления.

 

По указанным фактам возбуждены уголовные производства по ч.1 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от 3 до 5 лет лишения свободы.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме