Харьковская полиция изъяла у населения несколько тысяч единиц оружия (ФОТО)

Среди изъятого 37 единиц огнестрельного оружия, 128 снарядов, 2700 патронов, 33 гранаты, более 35 килограммов пороха, 19 кастетов, 16 телескопических палок, 23 ножа.
Харьковская полиция изъяла у населения несколько тысяч единиц оружия (ФОТО)

Как сообщили в отделе коммуникации ГУНП Украины в Харьковской области, противодействие незаконному обороту огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ является одним из приоритетных направлений деятельности Национальной полиции Украины.

В текущем году за совершение преступлений, предусмотренных ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины открыто 159 уголовных производств в отношении лиц, причастных к незаконному обороту оружия. За указанный период по 58 уголовным производством виновным лицам сообщено о подозрении в совершении преступления.

Так, в апреле оперативники и следователи Волчанского отдела полиции провели санкционированный обыск у 51-летнего жителя села Огурцово. У мужчины изъята винтовка Мосина с прикладом, корпус гранаты, запал от гранаты, 87 разнокалиберных патронов, гильзы, пули, части от оружия и тому подобное.

23 июня сотрудники криминальной полиции Купянского отдела полиции во время обыска по месту жительства 37-летнего мужчины изъяли предмет, внешне похожий на гранату СГГ- 5 с запалом и 17 патронов калибра 5,45.

Профилактические мероприятия по выявлению и изъятию из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатки проходят на территории Харьковщины соответствии с приказом начальника ГУНП в Харьковской области до конца июля. Их основная цель заключается в перекрытии каналов поступления оружия из зоны проведения ООС и изъятия из незаконного оборота, прежде всего, огнестрельного оружия.

К проведению указанных мероприятий привлечены подразделения полиции Харьковской области, Управление патрульной полиции в Харьковской области, Восточного территориального управления Национальной гвардии Украины, Харьковского зонального отдела военной службы правопорядка, управление информационных технологий и программирования в Восточном регионе киберполиции ГКП НПУ, кинологическая служба.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме