Харьковские взрывотехники продолжают собирать весенний «урожай» мин (ФОТО)

За прошедшие сутки пиротехники Харьковского гарнизона ГСЧС разминировали 15 взрывоопасных предметов времен Второй мировой войны.
Харьковские взрывотехники продолжают собирать весенний «урожай» мин (ФОТО)

20 марта пиротехнические группы аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС в Харьковской области и Учебного центра оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины проводили работы по обследованию территории области для выявления, изъятия и обезвреживания взрывоопасных предметов времен прошлых войн.

Работы по разминированию проводились в Харькове, Харьковском, Чугуевском, Волчанском, Дергачевском, Нововодолажском, Шевченкивском, Балаклейском и Первомайском районах области. 

Всего было уничтожено 15 боеприпасов, из которых 7 минометных мины, 5 артснаряд разного калибра, а также 3 ручных гранаты.

Главное управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области в очередной раз обращается к гражданам с просьбой: в случае обнаружения взрывоопасных предметов ни в коем случае не прикасаться к ним и сразу же звонить по телефону 101 или 102.

Подчеркиваем, что при обнаружении подозрительного предмета категорически запрещается передвигать его, заливать жидкостями, засыпать грунтом или чем-то его накрывать; пытаться самостоятельно обезвредить находку; осуществлять на подозрительный предмет звуковой, световое, тепловое или механическое воздействие, ведь практически все взрывчатые вещества чувствительны к механическим, звуковых воздействий и нагревания.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме