В подростка, прошедшего программу по ресоциализации, сняли обвинение в краже

По ходатайству прокуратуры Харьковский районный суд области вынес решение об освобождении от уголовной ответственности 16-летнего местного жителя в связи с успешным прохождением «Программы восстановления для несовершеннолетних, являются подозреваемыми в совершении преступления».
В подростка, прошедшего программу по ресоциализации, сняли обвинение в краже

Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Валерий Лялюк, это первое подобное судебное решение с момента введения указанной программы на территории Харьковской области. Сегодня на территории Харьковской области указанная Программа применена в пяти уголовных производствах.
 
Несовершеннолетний подозревался в краже (ч. 1 ст. 185 УК Украины). Поскольку парень ранее к ответственности не привлекался и совершил преступление средней тяжести, прокурор предложил ему принять участие в программе по ресоциализации.
 
В конце мая этого года между подозреваемым, его законным представителем и пострадавшим при участии адвоката-медиатора заключено соглашение о применении программы.
 
В соответствии с соглашением, парень должен возместить убытки потерпевшему и посещать специализированные тренинги, предусмотренные проектом.
 
Несовершеннолетний выполнил все эти условия, поэтому во время подготовительного судебного заседания в уголовном производстве прокурор привлек указанную информацию к материалам дела.
 
В сентябре этого года, учитывая успешное прохождение обвиняемым программы восстановления для несовершеннолетних, суд принял решение об освобождении его от уголовной ответственности.

Сейчас решение суда вступило в силу.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме