Дело милицейского начальника, торговавшего оружием, направили на дорасследование

Уголовное дело по обвинению бывшего начальника Коминтерновского райотдела милиции Харькова Юрия Юрченко в служебной халатности выделили из общего дела о торговле оружием в райотделе и направили на дополнительное расследование.
Дело милицейского начальника, торговавшего оружием, направили на дорасследование

Об этом пишет «SQ» со ссылкой на адвоката Юрия Юрченко Галину Горшкову. По ее словам, такое решение суд принял в конце сентября. Причина – в деле остался ряд фактов, которые необходимо выяснить еще на стадии досудебного следствия.

Напомним, в сентябре 2011 г. в Харькове задержали двух милиционеров, подозреваемых в торговле табельным оружием. Дело получило резонанс. В Харьков прибыл министр внутренних дел Анатолий Могилев и уволил с занимаемых должностей Юрия Юрченко и начальника городского управления милиции Николая Фоменко, еще около 30 милиционеров подверглись дисциплинарным взысканиям.

Экс-сотрудникам Коминтерновского райотдела выдвинули обвинение по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.191 (присвоение чужого имущества должностным лицом), ч.2 ст.262 (кража оружия), ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины. Следственный отдел прокуратуры также пришел к выводу, что начальник райотдела Юрченко «неправильно отнесся к выполнению возложенных на него обязанностей по организации хранения, учета и контроля оружия, что позволило подчиненным украсть оружие». Юрченко обвиняется по ч.2 ст.367 УК (служебная халатность).

Судебное разбирательство по этому делу ведет Червонозаводский районный суд, длится оно уже почти два года. По делу проходит больше десяти человек, поскольку его объединили с делом покупателей оружия. В суде было установлено, что с января по сентябрь 2011 г. один из сотрудников райотдела украл из комнаты для хранения оружия 22 единицы оружия, среди них 14 пистолетов ПМ, один автомат АКС-74У, один пистолет СПШ, три пистолета АПС, два пистолета ФОРТ-12, один пистолет ФОРТ-14 ТП, а также около 2 тыс. патронов к различным видам оружия.

Экс-начальник райотдела Юрченко заявлял в суде, что ничего не знал о действиях подчиненных. Он признал свою вину в служебной халатности, но отметил, что его надо судить за административное правонарушение, а не за уголовное преступление. Юрченко с самого начала разбирательства не находился под стражей. Как рассказывала Горшкова раньше, Юрченко регулярно проверял наличие оружия в райотделе. Количество оружия всегда сходилось с имеющимся по спискам, поскольку другой обвиняемый, техник вооружения Андрей Наумов, перед проверками клал на место проданного оружия другое – из сейфов, в которых хранилось оружие для патрульно-постовой службы и ГАИ. По ее словам, техник подкладывал аналогичное проданному оружию, поэтому Юрченко не мог заметить недостачу. Обвиняемый Наумов в полной мере признал свою вину.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме