Харьковчане смогут проверить информацию о страховом стаже онлайн

Заработал новый сервис «Электронная трудовая книжка», благодаря которому граждане могут увидеть все сведения о своей трудовой деятельности.
Харьковчане смогут проверить информацию о страховом стаже онлайн

В электронной трудовой книжке информация отображается о трудовых отношениях работника данным отчетных сведений работодателя.
 
«Если будет электронная, то у нас она уже есть. Что такое электронная? Это тот же страховой стаж, уплата страховых взносов. Та же трудовая книжка, но будет в электронном виде. Она будет построена на базе государственного реестра застрахованных лиц, который у нас уже в пПнсионном фонде», – рассказала – рассказала заместитель начальника ГУ Пенсионного фонда Украины в Харьковской области Татьяна Пипченко.
 
В Пенсионном фонде объясняют, для того, чтобы просмотреть электронную трудовую, необходимо зарегистрироваться на вебпортале Пенсионного фонда с помощью электронной цифоровой подписи.
 
«Если работодатель платит страховые взносы, то есть страховой стаж. И это посмотреть может каждый гражданин. Каждый работодатель предоставляет данные в государственный реестр застрахованных лиц каждого месяца об уплате страховых взносов, о заработной плате на каждого гражданина, на каждого человека, который работает у него. Поэтому мы имеем возможность сегодня видеть страховой стаж до 2004 года», – рассказала Татьяна Пипченко.
 
Сервис удобен тем, что в случае потери бумажной трудовой книжки граждане смогут не тратить время на восстановление данных, поскольку они будут сохранены в электронном формате. Застрахованные лица и работодатели также смогут предоставлять информацию о трудовой деятельности до 1998 года в виде сканированных копий предусмотренных законодательством документов, заверенных электронной цифоровой подписью. Впрочем, если в бумажных трудовых книжках есть исправления, то информацию также необходимо подтверждать скан-копиями документов из архивных учреждений.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме