Отмена трудовых книжек: что придет им на замену

В Правительстве запускают новации: украинцы не будут обязаны подавать трудовую книжку, а работодателям не нужно ее проверять и хранить.
Отмена трудовых книжек: что придет им на замену

Об этом сообщил на своей официальной странице в Фейсбуке министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет.

«Дело в том, что в электронных реестрах государства данные о трудовом стаже всех украинцев с 2000 года и так есть. Для расчета пенсий или других социальных выплат уже используются именно эти данные. Граждане смогут легко получить электронный документ с информацией о своем стаже в Интернете. Этот документ они могут предоставить работодателю, если тому важно проверить стаж соискателя из официальных реестров», – написал он.
 
Чтобы получить документ, гражданину нужно будет сделать несколько кликов и воспользоваться электронной цифровой подписью, пояснил Дмитрий Дубилет. Также хотят добавить к этим функциям и BankID. Работодатели смогут проверить подлинность документа с помощью QR-кода, который будет автоматически накладываться на документы.
 
«Если у вас есть трудовой стаж до 2000 года, будет возможность занести эту информацию в электронный реестр - самостоятельно или через работодателя. Тогда вам хранить трудовую книжку, как носитель информации, вовсе не будет необходимости. Если кто-то все же захочет "коллекционировать" информацию о своем стаже в трудовых книжках, запрещать мы это, конечно, не можем. Можно все так же просить своего работодателя делать в нем записи и ставить штампы. Но ни вы, ни работодатель это теперь не обязаны делать», – объяснил Дмитрий Дубилет.

Чиновник выразил надежду, что депутаты примут необходимые для введения новаций законы, и процесс технически запустят уже в этом году.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме