Геннадий Кернес осмотрел новый поезд метро (ФОТО)

Перед выпуском на линию состав, реконструированный метрополитеном за бюджетные средства, осмотрел мэр Харькова.
Геннадий Кернес осмотрел новый поезд метро (ФОТО)
15 мая  Харьковский городской голова Геннадий Кернес осмотрел в Московском депо метрополитена состав, который прошел полную реновацию и выйдет на линию в ближайшие дни. 
 
В пяти вагонах типа Еж-3 было сделано полное обновление интерьера, отремонтированы несущие конструкции, произведена замена устаревшего и установка нового оборудования, в том числе систем автоматического пожаротушения, видеонаблюдения и очистки воздуха в вагонах.  Также улучшены условия работы в кабинах машиниста.  
 
«Это четвертый такой состав, первые три успешно возят людей на Холодногорской линии. И опыт показал, что реконструкция продлевает жизнь таких вагонов еще на 20 лет. При этом стоимость всего состава - это два головных вагона и три промежуточных - около 50 млн. Покупая новые, мы заплатили бы столько же за один», - сказал Геннадий Кернес журналистам в ходе осмотра. 
 
По его словам, программа обновления вагонов проходит параллельно с процедурой закупки нового подвижного состава, предусмотренной кредитным договором с Европейским банком реконструкции и развития. Кроме финансирования строительства двух новых станций и депо, он включает приобретение новых поездов метро на 100 млн евро. Сегодня готовится тендерная документация для их закупки. 
 
«Параллельно мы делаем реновацию, это обеспечивает беспрерывную и безопасную работу метро каждый день. Уверен, специалисты могут гордиться сделанной работой.  Здесь выполнены высокие требования по безопасности и антивандализму, что тоже, к сожалению, актуально. Далее – инклюзивность: во всех вагонах есть места для людей с инвалидностью, а также мам с колясками. Новые сиденья, поручни, обшивка, пол. И то, что я уже сказал, – кабина машиниста сделана так, чтоб человек, отвечающий за жизнь и безопасность тысяч людей, мог выполнять свою работу, как положено», - отметил городской голова. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме