Геннадий Кернес прокомментировал реконструкцию «Каскада»

Харьковский городской голова Геннадий Кернес сегодня, 17 апреля, на сессии городского совета прокомментировал ход реконструкции фонтана «Каскад» и сада им. Шевченко.
Геннадий Кернес прокомментировал реконструкцию «Каскада»

По его словам, в последние годы «Каскад» находился в плачевном состоянии. Рассматривалось несколько вариантов его реконструкции. В итоге было решено сделать большую лестницу для входа в сад Шевченко с ул. Клочковской, и на это есть несколько причин – техническое обслуживание, особенности места строительства и доступность.  

«Когда был СССР, никто не считал ни воду, ни другие расходы на обслуживание. Кроме того, мы не можем потерять часть Ботанического сада. Понимаете, это в свое время просто была насыпанная гора мусора, в котором был проложен водопровод, и он протекал. Там не было положено гранита, простой бетон, который был покрашен. Вот что такое был «Каскад». Сейчас ступени делают из гранита, применяя все технологии, чтобы удерживать грунт, с отводом воды», - сообщил Геннадий Кернес.

Также он отметил, что теперь по этой лестнице смогут подниматься люди с особыми потребностями, которые раньше были лишены этой возможности.  Внизу и вверху будут работать фонтаны, по бокам высадят цветники, установят новые светильники.

«Из 102 тысяч просмотревших фото «Каскада», которые я выложил в Facebook, больше 95% поддерживают такой вид. Мы создаем новый архитектурный ансамбль, который станет неотъемлемой частью сада Шевченко. Давайте конструктивные предложения, чтобы это не просто был видимый «Каскад», а чтобы он жил и его можно было обслуживать. Что мы хотим от реконструкции в комплексе - восстанавливаем озеро, другие объекты, расчищаем его. Мы делаем это все для людей, и когда сад Шевченко откроется полностью, это оценят харьковчане», - сказал городской голова (по состоянию на 10:57 публикациюпросмотрели 133 тыс. человек). 

Напомним, что городской сад им. Шевченко реконструируют поэтапно. Уже открыты его части, расположенные ближе к театру оперы и балета и вдоль ул. Сумской. Также рядом продолжается реконструкция Харьковского зоопарка.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме