ВС разъяснил, почему информация с facebook не является предвыборной агитацией

Распространение информации, не имеющей целью побуждения избирателей голосовать или не голосовать за определенного кандидата на пост Президента, не может считаться предвыборной агитацией.
ВС разъяснил, почему информация с facebook не является предвыборной агитацией

Об этом говорится в постановлении Верховного Суда от 10.08.2019.

Один из претендентов на президентское кресло просил признать сообщение с фотоиллюстрациями, размещённые в соцсети на официальной интернет-странице  другого претендента, по результатам его рабочей поездки в Одесскую область, предвыборной агитацией. Иском предполагалось обязать ответчика произвести оплату этой предвыборной агитации за счет личного избирательного фонда, а также приказать ему воздержаться от совершения предвыборной агитации за счет бюджетных средств.

В постановлении №855 / 64/19 коллегия судей Кассационного административного суда констатировала отсутствие оснований для удовлетворения исковых требований.

Было установлено, что сообщение с фотоиллюстрациями не направлено на побуждение избирателей к голосованию за или против определенного кандидата, не содержит утверждений и не дает оснований для возникновения оценочных суждений о преимуществах или недостатках определенного кандидата, не дает преимущества определенном кандидату в любой форме.

Также отмечено, что, несмотря на родственную направленность с классическими средсвами массовой информации и эффективность представления информации для целевой аудитории, отсутствие нормативного урегулирования деятельности в Интернете делает невозможным отождествление любого веб-сайта, в том числе информационной или официальной страницы органа государственной власти, со СМИ (кроме случае, когда сайт зарегистрирован в установленном законом порядке как такое средство).

Суд пришел к выводу, что официальное интернет-представительство кандидата не является СМИ. Оно является источником официальной информации.

Источник:   ЗиБ
Тэги:  выборы, facebook, суд, агитация, решение
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме