
Об этом в эфире программы «Тема дня» сообщил главный прокурор Харьковской области Юрий Данильченко.
По его информации, допрошены четверо потерпевших и более 280 свидетелей, исследовано более 80 томов материалов досудебного расследования, пересмотрен большой объем видеозаписей.
«Фактически завершено судебное следствие, исследованы все представленные сторонами доказательства, в настоящее время идет подготовка к судебным прениям. То есть, мы вышли на финишную прямую в рассмотрении этого дела», - добавил прокурор.
Напомним, что 6 апреля 2014 года пророссийские митингующие захватили ОГА, над которой водрузили российский флаг, замененный потом флагом Харькова. На следующий день «альтернативные депутаты» на ступеньках перед зданием заявили о создании суверенного государства «Харьковская народная республика» и назначили референдум о статусе региона при посредничестве России.
В ответ на эти и другие события на востоке страны центральные власти объявили о начале АТО. Вечером вооруженные люди взяли штурмом областную администрацию (по заявлению министра внутренних дел Арсена Авакова, в штурме принимал участие винницкий «Ягуар»). В ОГА задержали около 70 жителей Харькова области.