Больницы МВД и Минобороны реформировать не будут – министр Квиташвили в Харькове

Лечебных учреждений МВД и Минобороны реформирование не коснется, так как сейчас на Донбассе продолжаются боевые действия.
Больницы МВД и Минобороны реформировать не будут – министр Квиташвили в Харькове

Об этом заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили, комментируя грядущую реформу здравоохранения в Украине.

Согласно стратегии, предлагаемой Минздравом, будут сформированы три уровня больниц, которые войдут в единую сеть: местные, региональные больницы и национальные референтные центры.

Специализированные и узкопрофильные учреждения объединят в многофункциональные медцентры.  Ведомственные больницы передадут на баланс местных органов власти, а лечебные заведения МВД и Минобороны не тронут.

«Ведомственная медицина – пережиток советского прошлого, но у нас есть очень развитая система железной дороги. Естественно, что мы не хотим ее разобрать. Напротив, эти наработки будут использованы. Система не может работать нормально и слаженно, если будет иметь четыре или пять параллельных систем. Для меня не имеет значения, ведомственные больницы или нет. Главное, чтобы они работали по тем же принципам, что и все остальные медучреждения - автономия в управлении, легализация доходов и государственные программы для людей, которые не могут позволить себе страховку», - отметил Александр Квиташвили.

Также он сообщил, что вопрос приватизации больниц пока не рассматривается. «Мы говорим об изменении статуса учреждений, который даст им возможность остаться в государственной собственности, но при этом еще и зарабатывать», - добавил министр.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме