
Если проект закона будет принят, то в законодательстве Украины появятся нсколько новых терминов. В частности, фиксированный результат, футбольный эксперт, правила фэйр-плей и др.
Принятие этого законопроекта позволит привлекать лиц, которых признают виновными в договорняках, к уголовной и административной ответственности.
Кроме того, функционеры ФФУ смогут более пристально изучить подозрительные матчи. К примеру, по сигналам букмекеров. Причем реагировать чиновники будут и на анонимные сообщения.
«Лицо, которому стало известно или которое владеет информацией о коррупции в футболе, должно уведомить об этом правоохранительные органы и органы ФФУ», – говорится в тексте законопроекта.
Получается, что в случае принятия закона, все футбольные функционеры, которые козыряют знаниями о договорняках, должны будут объясняться с правоохранителями.
К слову, спецпроверку результатов футбольных матчей будут проводить, если «матч провели с нарушением правил фэйр-плей или же с получением фиксированного результата, а также если имелись различные предпосылки для проведения договоряка (регламентные или же финансовые).
Интересен пункт закона, который позволит применять санкции к коллективу любого юридического или физического лица, включая холдинги и дочерние компании, за нарушение установленного ограничения на владение или руководство более чем одним футбольным клубом, участвующим в соревнованиях под эгидой ФФУ.
По этому пункту санкции могут грозить «футбольным одноклассникам». Кроме того, под спецпроверку может попасть донецкий «Шахтер» и мариупольский «Ильичевец», учитывая количество арендованных игроков из Донецка у второй команды.
В разработке законопроекта принимали участие ФФУ, ПФЛ, футбольные клубы «Карпаты», «Металлург» (Запорожье), киевский «Арсенал».