Артиллеристы Восточного ОТО оттачивают умения на полевом выходе (ФОТО)

Полевой выход артиллерии Восточного оперативно-территориального объединения в самом разгаре. В нем принимают участие артиллерийские подразделения воинских частей 3057, 3035 и 3017.
Артиллеристы Восточного ОТО оттачивают умения на полевом выходе (ФОТО)

Полевой выход артиллерийских подразделений считается одной из основных форм полевой выучки личного состава. На занятиях свои навыки показали бойцы третьей оперативной бригады.

Расчет гаубицы Д-30 работает до «седьмого пота». Несмотря на жару и ощутимую усталость, они быстрые и стремительные. Бойцы стараются не делать лишних движений и действовать максимально эффективно.

«Все это познается только на практике. Практикуем все эти упражнения с весны. За время службы меня научили работать в должности командира орудия, на наводчика, умею работать с телескопической артиллерийской буссолью. Я побывал во всех ролях: все свои навыки и знания получил на полигоне. Всегда интересно узнавать что-то новое, новые какие-то нюансы. Как мы создаем слаженный расчет, чтобы все понимали друг друга с полуслова? Если человек быстро и хорошо считает, то из него получается хороший командир орудия, если он быстрый и расторопный, то ставим на наводчика, там нужно все сделать точно. Вот по такому принципу готовим свою команду», - рассказал старший наводчик солдат Дмитрий Марчук.



Наряд занимается минометным расчетом. Ребята будто срослись с полковым минометом калибра 120 мм. Его выточили еще в далеком 1943 году. Он довольно прост в эксплуатации и надежный, хотя уже много пережил на своем веку.



За действиями своих подчиненных, в частности, выполнением нормативов, процессом определения координат и работой по «условным целям» пристально следят офицеры. Им нужен очевидный результат тех усилий, они все время направляли на обучение личного состава.
 
«Мы пытаемся повысить уровень полевой выучки личного состава и подразделений, их слаживание на боевой технике. Много внимания уделяем развитию выносливости. Одновременно мы совершенствуем навыки командиров подразделений организовывать и проводить занятия по боевой подготовке в полевых условиях на соответствующем методическом уровне», - пояснил заместитель начальника штаба гаубично-артиллерийского дивизиона капитан Антон Ястремский.

По словам капитана Ястремского в итоге таких полевых занятий подразделения артиллерии становятся в полной мере готовы к выполнению боевых задач по назначению. И эта готовность тщательно проверяется командованием.

Источник:   Восточное ТУ НГУ
Тэги:  артиллерия, харьков, учения
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости