Харьковским оружейникам разрешили торговать на внешнем рынке самостоятельно

Кабинет Министров предоставил право ряду компаний осуществлять экспорт собственных товаров военного назначения, а также осуществлять импорт таких товаров для нужд производства.
Харьковским оружейникам разрешили торговать на внешнем рынке самостоятельно

Кабинет Министров предоставил право ряду компаний осуществлять реализацию собственных товаров военного назначения на внешний рынок, а также осуществлять импорт таких товаров для нужд производства. Об этом сообщает Ukrainian Military Pages.

В частности в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 14 августа 2019 № 706 право самостоятельно осуществлять экспорт / импорт военной продукции, до 1 марта 2024 года, в предоставлено:

  • ГП «Харьковский машиностроительный завод« ФЭД »
  • ООО «Радионикс»
  • ООО «Украинская бронетехника»
  • ЗАО «Научно-производственное объединение« ПРАКТИКА »

Сообщается, что это даст возможность предприятиям непосредственно выйти на внешний рынок с продукцией собственного производства, расширить собственные производственные мощности и повысить экспортный потенциал по основным направлениям деятельности.

Харьковский машиностроительный завод «ФЭД»   — это всемирно известный бренд в авиационно-космической отрасли занимающий ведущие позиции на Украине по серийному изготовлению, ремонту и модернизации агрегатов для гидравлических, топливных и электрических систем авиационной техники, тормозного оборудования грузового подвижного состава, а также является серийным производителем агрегатов для бронетехники. Входит в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины

ООО «Радионикс» - занимается разработкой, изготовлением, модернизацией, техническим обслуживанием и ремонтом бортовых радиолокационных систем и оптико-электронного оборудования. Среди продукции предприятия активные головки самонаведения для ракет «воздух-воздух» и «земля-воздух».

ООО «Украинская бронетехника» специализируется на производстве специализированной бронированной техники (бронемашины «Варта» и «Новатор» ), артиллерийского вооружения (миномет УПИК-82 ), автомобилей скорой медицинской помощи и полевых кухонь.

Научно-производственное объединение «ПРАКТИКА» - производство военного и специального транспорта (семейство бронемашин «Казак» , бронетранспортеры и др.), Ограждающих конструкций (различные модули, бронированные блок-посты и т.д.), противопожарного оборудования и оборудования для атомных электростанций.

Продукция предприятия ГП "ХМЗ «ФЭД» поставляется в страны ближнего и дальнего зарубежья — Казахстан, Бангладеш, Индию, Китай, Чехию, Латвию и Польшу.

Также предприятие принимает участие в международных авиационных выставках, проводимых во Франции, Китае, Великобритании, а также на Украине — «Авіасвіт», «Зброя та безпека».

Напомним, что ранее право на самостоятельный экпорт / импорт было предоставлено частным компаниям «Интерпроинвест», «Укрспецтехника» и «Укрспецсистемс».

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме