В Харькове планируют изменить около 400 названий, связанных с россией, - Игорь Терехов

Вопросы переименования российских топонимов будут рассматриваться на нескольких сессиях горсовета
В Харькове планируют изменить около 400 названий, связанных с россией, - Игорь Терехов

Об этом в интервью «Радио Свобода Украина» сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов, передает РЕДПОСТ.

«Мы уже переименовали Московский район - он стал Салтовским. Был Московский проспект - стал Героев Харькова. 400 топонимов, которые носят названия российских городов, сегодня уйдут в небытие и будут переименованы. Мы сейчас работаем над этим. Мы вынесем этот вопрос на сессию городского совета, и я уверен, будем иметь колоссальную поддержку среди людей. Это нужно сделать сегодня», - сказал он.

Игорь Терехов уточнил, то вопросы переименования российских топонимов будут рассматриваться на нескольких сессиях горсовета, чтобы новые названия были выбраны взвешено и долгое время отвечали запросам харьковчан.

Также городской голова рассказал, что в настоящее время Харьков в одностороннем порядке разорвал отношения с российскими городами-побратимами.

У нас были города-побратимы белгород, санкт-петербург, новосибирск... всего пять городов. Как мы можем сегодня иметь какие-то побратимские отношения с москвой, столицей российской федерации, в которой зарождался план уничтожен я нас как нации? Поэтому мы в одностороннем порядке разорвали все эти "побратимские" отношения

Напомним, на внеочередной сессии Харьковского городского совета 11 мая было принято решение о переименовании четырех топонимов, связанных со страной-агрессором. Так, пр. Московский переименовали в пр. Героев Харькова, спуск Белгородский – в ул. Героев спасателей, Белгородское шоссе – в Харьковское шоссе, а район Московский – в район Салтовский.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме